ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 января 2023, 14:22

Студнев: диалог с молодежью помогает решать текущие вопросы и искать новые пути развития города

Александр Студнев. Фото из архива
Александр Студнев. Фото из архива

30 января, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Открытый диалог с молодежью помогает решать текущие вопросы и искать новые пути развития города. Такое мнение высказал председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев во время встречи с молодыми специалистами, которые в этом учебном году пришли на свое первое рабочее место в учреждения общего среднего образования города, передает корреспондент БЕЛТА.

"Такие встречи, открытые диалоги, помогают в неформальной обстановке пообщаться, послушать те вопросы и проблемы, которые на сегодняшний день беспокоят молодых специалистов, - отметил Александр Студнев. - Диалог имеет особое значение для представителей власти. На таких встречах наша работающая молодежь может высказать какие-то идеи и предложения, которые могут лечь в основу дальнейшей работы. Задать самые волнующие вопросы, касающиеся жилья, условий проживания, благоустройства города. Так бывает, что ответить на вопрос не получается сразу, иногда он может требовать дополнительного изучения. А если во время такого общения молодой человек не успел или постеснялся спросить о своей какой-то проблеме, вопрос можно передать в письменном виде. Он не останется без внимания".

Участниками встречи стали около 100 молодых педагогов города. Одна из участниц встречи - социальный педагог из средней школы №6 Юлия Пышная. Она рассказала, что в своей школе она хоть и молодой специалист, но еще будучи в вузе, успела с ней познакомиться. "Я работаю с четвертого курса в этой школе. Коллектив у нас очень отзывчивый, все стараются помочь, что-то подсказать. У меня хорошие наставники - педагог-психолог, завуч по воспитательной работе. Они меня направляют в нужное русло, подсказывают, чтобы я где-то не сделала ошибку. Благодаря такой поддержке от коллег, вниманию от администрации школы я с первых дней влилась в коллектив, - рассказала она. - А такие встречи, как сегодня, напоминают нам о том, что за нас переживают и поддерживают не только на местах, но и со стороны руководства города и депутатов. Это говорит о том, что в городе к молодежи небезразличны. А еще это дает нам возможность узнать, чем живет город, что происходит вокруг нас".

Проходила встреча на базе средней школы №45 Могилева. Поэтому на мероприятие с руководством города пришли и молодые учителя этой школы. Говорят, пропустить такую встречу не хотелось. "Я сама из Глуска, отучилась в МГУ им.Кулешова, пришла в эту школу преподавать свой любимый предмет - химию. И очень этому радуюсь, - рассказала молодой учитель химии средней школы №45 Алина Одинец. - В нашей школе для становления молодых педагогов есть целая школа наставничества. Старшие коллеги посещают наши уроки, помогают готовиться к ним, даже на этапе написания плана-конспекта, подсказывают, как сделать лучше, как избежать ошибок".

Девушка сказала, что свою работу она очень любит. "Я сама из семьи медиков, химию всегда любила. Родители выбор профессии очень поддержали, сказали, что с меня начнется новая профессиональная история нашей семьи. В школе у меня есть возможность рассказывать об этом удивительном предмете детям, использую при этом различные инструменты. Любая информация запоминается лучше, если ее не просто рассказывать, а показывать при этом что-то: видео, эксперименты и многое другое. Школа дала мне все необходимое как молодому специалисту, у меня есть все для того, чтобы раскрыть свой потенциал, профессионально и грамотно донести знания до детей", - рассказала учитель химии.

Во время встречи молодые специалисты города смогли задать интересующие их вопросы. Основными темами стали жилье, профессиональное развитие и карьерный рост, поддержка молодых специалистов и развитие сферы образования города. "В первую очередь молодежь волнуют вопросы жилья. Это говорит о том, что в каком-то смысле мы, наверное, недорабатываем. Нужно больше информировать молодых учителей об их возможностях и правах, рассказывать о тех льготах, которые у них есть", - сказал председатель Могилевского горисполкома.

На встрече присутствовал председатель Могилевского городского Совета депутатов Максим Гурин. Он подчеркнул важность и значимость профессии учителя не только в рамках города, но и всей страны. "Я хочу поблагодарить каждого из вас за то, что вы выбрали для себя такую важную и сложную профессию. Именно от того, как вы выстроите свою работу с вашими воспитанниками, как вы будете подходить к работе с ними, будут зависеть не только их личные победы и результаты, но и динамичное развитие нашего общества, - сказал он. - Учитель - это не только тот человек, который дает детям знания. Это еще и пример для подражания. Поэтому вы всегда должны быть на высоте. В ваших руках - наше будущее. Потому хочу пожелать каждому из вас успехов и высоких достижений в профессиональной деятельности".

Всего в Могилеве в учреждениях общего среднего образования трудятся более 6 тыс. преподавателей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси