ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 июня 2016, 14:08

Студотряды Витебска вступили в трудовой семестр с напутствием из капсулы времени

16 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Командиры и комиссары витебских студотрядов сегодня получили путевки в третий трудовой семестр и в качестве бонуса - напутствие от комсомольцев, извлеченное из капсулы времени, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня у памятника комсомольцам-подпольщикам Железнодорожного района, погибшим в борьбе с фашистскими захватчиками, состоялось вручение символических путевок в трудовой семестр 14 учреждениям образования города. Церемония традиционная, но в этом году она сопровождалась особым событием. Была извлечена капсула времени, заложенная 30 лет назад комсомольцами, которые на этом же месте реконструировали стелу в честь своих героических предшественников.

Внутри находилось послание, адресованное молодежи III тысячелетия от активистов района, заводов имени Коминтерна и имени Кирова, Витебского завода электроизмерительных приборов, предприятия "Химпласт". В письме звучит призыв помнить о великих жертвах, героизме и самопожертвовании народа и вместе трудиться на благо страны. "И наше, и ваше поколение не могло увидеть ужасов Великой Отечественной войны, но нам посчастливилось жить рядом с теми, кто сражался за Победу на фронте и в тылу, в окопах и у станка, на суше и на море, в госпиталях и на обожженных нивах. Мы вместе заново строим наши города, восстанавливаем промышленность силами стройотрядовского движения", - говорится в послании.

Третий трудовой семестр для студотрядов города официально открыт, хотя многие из них еще раньше приступили к работе. По словам второго секретаря городского комитета БРСМ Павла Дроздова, на сегодняшний день заключено около 25 договоров с нанимателями, трудоустроено более 300 человек. В том числе в учреждениях здравоохранения круглый год работают 9 медицинских отрядов (97 человек), планируется сформировать еще 3. Уже отправились на работу в детские оздоровительные лагеря педагогические отряды, занимаются подключением абонентов и распространением информации об услугах "Белтелекома" сервисные отряды. Со дня на день выйдут на объекты два строительных отряда при ОАО "Жилстрой" и "Мостострой". Также есть договоренность о трудоустройстве 100 человек в составе сельхозотрядов - на уборку ягод в Толочинском районе. Остальные сельхозотряды будут формироваться позже.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси