ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 апреля 2022, 12:06

Стул-PowerBank и энергия от "лежачих полицейских": финалистов "Энергомарафона" наградили в Бресте

Фото из архива
Фото из архива

1 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте сегодня наградили победителей и призеров ХV Республиканского конкурса "Энергомарафон", передает корреспондент БЕЛТА.

В финал конкурса вышли лучшие проекты, которые победили на отборочных этапах в областях и Минске. За призовые места боролись 114 участников из 56 детских садов, школ, гимназий, лицеев, колледжей и центров дополнительного образования. Председатель Государственного комитета по стандартизации Валентин Татарицкий поблагодарил ребят и их педагогов за участие и пожелал вдохновения. "Я очень рад, что проводимая в стране политика нашла отклик в сердцах подрастающего поколения. Это говорит о том, что мы движемся вперед все вместе и сделаем все, что от нас зависит", - сказал он.

Победителей и призеров "Энергомарафона" определили в четырех номинациях. Были презентованы предложения для эффективного и рационального использования энергоресурсов, в том числе альтернативных источников энергии. В учреждениях образования работают и над тем, чтобы привить детям бережное отношение к ресурсам с самых малых лет.

Особый интерес вызвали проекты, которые могут быть реализованы на практике. В этой номинации победила ученица гимназии №5 Витебска Ульяна Воробьева. Девушка провела эксперимент по оптимизации использования энергии тепловых потоков за счет эффекта Коанда. Учащийся средней школы №45 Могилева Иван Коваленко задумался над тем, как можно получить электричество даже под ногами. Для этого юноша предлагает задействовать "лежачих полицейских". У Павла Кецко из Полесского государственного аграрного колледжа родилась идея сделать стул-PowerBank. Специальным призом награжден учащийся Белоозерского профессионально-технического колледжа Дмитрий Шляжко за проект по установке системы автоматического управления уличным освещением на базе программируемого логического реле.

Всех победителей и призеров поощрили дипломами и сувенирами.

Всего на региональных этапах нынешнего конкурса по энергосбережению эксперты рассмотрели почти 3,5 тыс. проектов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси