ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 мая 2023, 14:04

Субботин: главные уроки нашей победы - уроки сплоченности и единения народов

Александр Субботин
Александр Субботин

4 мая, Ушачский район /Корр. БЕЛТА/. Главные уроки Победы - это уроки сплоченности и единения народов, противостояния насилию и порабощению. Об этом на митинге у мемориального комплекса "Прорыв", посвященном 79-й годовщине прорыва вражеской блокады партизанами Полоцко-Лепельской зоны на территории Ушачского района в годы Великой Отечественной войны, заявил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, передает корреспондент БЕЛТА.

Отдать дань уважения и памяти подвигу советского народа, воинам, которые приближали Победу в Великой Отечественной войне, отстояли свободу и независимость нашей Родины ценой своей жизни, собрались около 2 тыс. человек. Здесь руководство области, делегации районов и городов северного региона, представители трудовых коллективов, общественных организаций, предприятий, молодежь и школьники. Эмоции в этот праздник - гордость, боль и радость за Победу, отметил председатель облисполкома Александр Субботин.

"Такие традиции укрепляют общественное сознание нации, служат сохранению исторической правды. Празднование 79-й годовщины прорыва вражеской блокады партизанами Полоцко-Лепельской зоны на территории Ушачского района в годы Великой Отечественной войны проходит масштабно и имеет особое патриотическое звучание. Ежегодно в этой акции принимает участие молодежь. И в этом году молодые люди впервые соберутся на патриотическом форуме "Партизанскими тропами", чтобы на конкретном примере показать, насколько исторические параллели могут сплотить наших ребят. К мероприятию приурочен ряд важных для региона событий: было присвоено Ушачской детской школе искусств имя ветерана Великой Отечественной войны, участника прорыва вражеской блокады, деятеля культуры и искусств Ушачского района Демьяна Владимировича Крупени, а на территории музея народной славы имени Героя Советского Союза В.Е. Лобанка заложена аллея "Цветы Великой Победы", - отметил глава региона.

Он напомнил, что легендарный прорыв - одно из трех крупнейших партизанских сражений времен Второй мировой войны, которое существенно повлияло на ход освободительной операции на витебской земле. За 25 огненных дней и ночей с 11 апреля по 5 мая 1944 года партизаны Полоцко-Лепельской зоны уничтожили более 8 тыс. гитлеровцев. Они спасли и вывезли из окружения более 15 тыс. мирных жителей.

"Нам никогда не забыть жестокость, бесчеловечность и бесчинства врага на нашей земле. Мы это помним, и в этом наша сила. Главные уроки нашей победы - уроки сплоченности и единения народов, противостояния насилию и порабощению. Долг ныне живущих перед павшими - изобличить виновных в массовом геноциде белорусского народа, бережно хранить память о тех страшных событиях и не дать трагедии разыграться вновь на нашей святой земле. Наши деды и прадеды поднимали разрушенную войнами и потрясениями экономику, также совершали трудовые подвиги. И сегодня их пример служит ориентиром для всех нас", - подчеркнул Александр Субботин.

На этом месте в 1944 году партизаны Полоцко-Лепельской партизанской зоны преградили дорогу противнику ценой собственной жизни. Тяжелые и жестокие бои велись 79 лет назад в районе деревень Старое Село и Паперино. Командование партизанской зоны поручило разорвать огненное кольцо врага и вывести с территории мирных жителей. Это удалось сделать 16 партизанским бригадам Полоцко-Лепельской партизанской зоны в ночь на 5 мая. Задачу они выполнили, несмотря на то, что войска врага превосходили силы партизан в три раза.

Мемориальный комплекс "Прорыв" открыли летом 1974 года, он стал символом мужества и стойкости партизан, которые защищали этот край. Митинг у знакового для региона и всей страны места прошел в рамках патриотической акции "Прорыв Победы".-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси