ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 марта 2023, 13:09

Субботин на открытии "Беларусь интеллектуальная": у белорусской науки открывается второе дыхание

Александр Субботин
Александр Субботин

3 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская наука сегодня приобретает второе дыхание и разрабатывает высокотехнологичные продукты, которые можно использовать практически во всех отраслях народного хозяйства. Об этом журналистам на открытии выставки достижений белорусской науки "Беларусь интеллектуальная" заявил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава северного региона отметил, что выставка демонстрирует большой научный потенциал страны. "Мы - нация высокообразованная, с большим научным потенциалом. И многое, что сделано, выполнено нашими учеными и нашими специалистами, - сказал он. - Надеюсь, все, кто посетит выставку в витебском регионе, приобретет лишний повод для гордости за себя, свою область и страну, за нашу белорусскую науку. Помимо академических достижений здесь еще собраны основные достижения витебского региона, которые используются почти во всех отраслях народного хозяйства, направлениях развития страны".

Комментируя разработки Витебской области, Александр Субботин подчеркнул, что регион гордится каждой из них. "Начиная от разработок из агропромышленного комплекса (тут свои почва, подходы к ведению животноводства и здесь есть чем удивить) и завершая высокотехнологичными, биотехнологичными (проектами. - Прим. БЕЛТА), фарминдустрией, - добавил он. - Поэтому думаю, специалист каждой отрасли найдет здесь свой интерес, чему поучиться, что посмотреть и взять на заметку. Витебская область вынуждена быть впереди всей страны в технологическом плане - такие условия у нас. Поэтому именно на технологию, науку мы делаем ставку и будем делать в будущем".

"У белорусской науки и нашей интеллектуальной мысли появляется второе дыхание. Потому что на науку начинают обращать внимание из-за того, что это естественный процесс. И наши "партнеры" с Запада, они нам реально помогают тем, что учат нас, как не надо и, отбирая у нас те высокотехнологичные блага, к которым мы привыкли, заставляют нас разрабатывать их самим", - отметил председатель облисполкома.

Витебскую область на выставке научно-технических достижений представляет более 20 предприятий - это около 100 проектов. Некоторые из них входят в основную часть экспозиции. "Беларусь интеллектуальная" состоит из тематических блоков. Здесь новейшие разработки в сфере IТ-технологий, робототехники, инновационного приборостроения, электротранспорта, военной науки, экологии, природопользования, биотехнологий, фармации и здравоохранения. Свои продукты представляют как государственные, так и частные компании и производства.

Масштабную выставку современных достижений "Беларусь интеллектуальная" в январе представили в Минске накануне Дня белорусской науки. По поручению главы государства проект отправился в регионы. С ним уже ознакомились в Гомельской и Могилевской областях, теперь пришла очередь Витебской. Здесь высокотехнологичные научно-технические разработки презентуют в воздухоопорном футбольном манеже на проспекте Людникова с 3 по 5 марта. Сегодня выставка продолжит работу до 19.00, в субботу ее можно будет посетить с 10.00 до 19.00, а в воскресенье увидеть новейшие разработки и передовые технологии жители и гости северного региона смогут с 10.00 до 18.00.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси