ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 сентября 2021, 15:17

Субботин: в вузе формируется личность гражданина и патриота своей страны

Александр Субботин
Александр Субботин

1 сентября, Горки /Корр. БЕЛТА/. Вуз - это место, где формируется личность гражданина и патриота. Такое мнение высказал заместитель премьер-министра Александр Субботин на торжественной линейке ко Дню знаний в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наши учебные заведения стоят не только на страже экономической безопасности страны, но и на страже всего белорусского общества, - сказал заместитель премьер-министра. - Вуз - это не только кузница кадров. Здесь закладываются основы государственной идеологии и после учреждений среднего образования молодым людям продолжают прививать патриотизм. Более того, здесь формируется личность будущего белоруса, гражданина и патриота своей страны".

Александр Субботин отметил, что День знаний остается одним из самых светлых и торжественных праздников в жизни каждого человека. Особое внимание 1 сентября он уделил новому пополнению аграрного вуза, ведь самый важный ресурс сельскохозяйственной отрасли страны - квалифицированные работники. Из рук заместителя премьер-министра первокурсники получили символический студенческий билет. "Вы входите в самую интересную пору своей жизни - студенчество, - обратился он к первокурсникам аграрной академии. - Именно здесь вы окончательно определитесь с выбором жизненного пути. Желаю, чтобы дни, проведенные в БГСХА, были интересными и насыщенными, а в учебе вас не покидали настойчивость и упорство".

В свою очередь ректор аграрного вуза Виталий Великанов вручил новоиспеченным студентам символический ключ знаний, сказал им слова приветствия и поддержки. "1 сентября - большой праздник, который всегда ассоциируется с новыми начинаниями, - отметил он. - Сегодня мы принимаем в наше студенческое братство первокурсников, которые должны стать яркими представителями БГСХА и достойными гражданами своей страны. Уверен, что через четыре года они дорастут до высококвалифицированных специалистов и будут созидать на благо Беларуси".

В этом году на дневное отделение в БГСХА зачислены около 900 студентов, которые пройдут обучение по 27 специальностям. В разрезе областей по количеству зачисленных студентов лидирует Могилевщина - 41,3% от общего числа, Гомельщина - около 17%, Витебщина - почти 16%. 350 студентов - представители других государств, 50 из них приехали из 12 стран Африканского континента. В ближайшие месяцы число иностранных студентов планируется увеличить до 500 человек. До ноября на заочную форму обучения в БГСХА будут зачислены около 1,1 тыс. студентов.

Основная задача, стоящая перед сельским хозяйством, - обеспечение продовольственной безопасности страны. Именно поэтому приоритетом государственной политики стало кадровое обеспечение агропромышленного комплекса. Для сельскохозяйственной отрасли Беларуси специалистов готовят четыре вуза. Дня студентов этих учебных заведений сформирована и постоянно совершенствуется практико-ориентированная образовательная среда, максимально приближенная к производственным условиям. Кроме того, на государственном уровне принимаются меры, направленные на повышение статуса сельскохозяйственных специальностей.

Каждый студент аграрного вуза должен быть уверен, что, получив специальность сельскохозяйственного профиля, его работа будет не менее престижной, чем в других отраслях, отметил первый заместитель Минсельхозпрода Игорь Брыло. "Вы сделали первый шаг, чтобы в дальнейшем связать свою жизнь с сельским хозяйством, - обратился он к первокурсникам. - Пусть каждый из тех, кто сегодня стоит на этой линейке, в будущем получит дипломы. Желаю вам пройти этот пятилетний учебный бой без потерь. В свою очередь профессорско-преподавательский состав академии приложит все усилия, чтобы за этот промежуток времени вы стали дипломированными и востребованными специалистами. Со стороны Министерства сельского хозяйства, областного и районного исполнительных комитетов мы приложим все усилия, чтобы ваши теоретические знания подкреплялись практикой на топовых производствах нашей страны".

После завершения торжественной линейки гости ознакомились с историей и материально-технической базой БГСХА, посетили музей и выставку научных достижений преподавателей, сотрудников и студентов вуза. Кроме того, ознакомились с работой нескольких учебно-научно-производственных лабораторий и кафедры ихтиологии и рыбоводства, побывали на рыбоводном индустриальном комплексе. Завершило комплексную экскурсионную программу знакомство с работой молодежного бизнес-инкубатора StartUp ООО "Технопарк "Горки".

БГСХА перешагнула в своем историческом развитии 180-летний рубеж и по-прежнему остается главной кузницей кадров для агропромышленного комплекса страны. Здесь созданы достойные условия для научно-исследовательской и образовательной деятельности. За время работы более 106 тыс. выпускников академии получили путевку в трудовую жизнь.

Торжественная линейка для первокурсников прошла сегодня и в Белорусском национальном техническом университете. Среди почетных гостей на церемонии присутствовал заместитель премьер-министра Юрий Назаров. "Сегодня от вас, вашего усердия, старания и ответственности зависит, как дальше будет развиваться наша промышленность и каким будет будущее нашей страны. Вы молодые, трудолюбивые, инициативные и знающие, поэтому все в ваших руках. Ставьте перед собой амбициозные задачи и цели, уверенно идите к ним, потому что только так можно достичь успеха в учебе, спорте, работе, профессии и жизни в целом", - сказал в напутственном слове заместитель премьер-министра.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси