ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 февраля 2023, 10:38

Субсидию на открытие своего дела в 2022 году получили 125 безработных в Витебской области

Фото из архива
Фото из архива

2 февраля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебской области субсидию на открытие своего дела в прошлом году получили 125 человек. Об этом на расширенном заседании коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома сообщил председатель комитета Александр Христофоров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Положительная динамика в ряде отраслей экономики и достаточно эффективная реализация государственной программы позволили снизить численность зарегистрированных безработных до 0,2%. По итогам прошлого года почти 70% безработных, которые к нам обратились, трудоустроены, а это 16,8 тыс. человек. На обучение мы направили 424 человека, 125 получили безвозмездную субсидию для организации собственного дела. Особое внимание - гражданам, не способным конкурировать на рынке труда. Мы трудоустроили 1,5 тыс. таких граждан. На отдельном контроле находится обеспечение занятости людей с инвалидностью. Ежегодно мы увеличиваем уровень их трудоустройства", - сказал председатель комитета.

Витебская область выполнила абсолютно все целевые показатели госпрограммы, в том числе по уровню безработицы в трудоспособном возрасте. Ситуация на рынке труда не такая острая: вакансий имеется 11 тыс., а безработных зарегистрировано 798. "Считаю, что в 2023 году уровень безработицы не увеличится. Мы поможем людям, потерявшим работу, и тем, кому может грозить увольнение", - заверил Александр Христофоров.

По итогам года численность работников, находившихся в целодневных простоях, сократилась в 4 раза, в два раза меньше стало граждан, которые работают в режиме неполной занятости. В регионе обеспечили положительную динамику роста заработной платы. В 2023 году работу по поэтапному повышению уровня средней зарплаты продолжат. По данным комитета, на конец года в организациях области, подконтрольных Госкомстату, задолженностей по заработной плате нет. "На обновление производственно-технологической базы предприятий израсходовано Br35 млн, улучшены условия труда, - подчеркнул председатель комитета. - Случаев хронического профессионального заболевания на территории области не зарегистрировано".

Александр Христофоров также отметил, что в регионе развивают многоуровневую пенсионную систему, которая включает в себя пенсионное обеспечение, профессиональное пенсионное страхование работников, корпоративные пенсионные программы нанимателей, пенсионные сбережения граждан. "На учете находится 327 тыс. получателей пенсий и пособий. Расходы на выплату пенсий, пособий и компенсаций составили Br2,2 млрд", - уточнил он.

Многое сделано и в части обеспечения социальной поддержки: в прошлом году открыли 22 социальных пункта, 3 отделения территориальных центров социального обслуживания. Из 24-х вновь открытых объектов в стране 15 - в Витебской области, обратил внимание председатель комитета. Также он напомнил о принятом решении областного Совета депутатов, согласно которому всем категориям людей с инвалидностью предоставили возможность пройти абилитацию и реабилитацию на безвозмездной основе.

"Основные задачи, которые стояли перед Витебской областью по жизнеобеспечению людей, оказанию социальных услуг, выполнены. Своевременно выплачивались пенсии и пособия, делались перерасчеты. Если говорить о социальных услугах, то у Витебской области очень хорошие тенденции, и она иногда является законодателем мод в части предоставления новых услуг, их распространения. Ведь недостаточно просто закрепить на бумаге какую-то социальную услугу, главное - объяснить людям, что это удобно, и чтобы было удобно ею пользоваться. Витебская область отличается своим новаторством, и затем этот опыт перенимается всей республикой", - отметил присутствующий на заседании заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси