ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 января 2023, 16:43

Суд вынес приговор работникам предприятия АПК Миорского района, скрывшим падеж 134 голов КРС

Фото из архива
Фото из архива

30 января, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Директор, главный зоотехник и главный ветеринарный врач аграрного предприятия Миорского района скрыли падеж 134 голов крупного рогатого скота. Гособвинение по делу о служебном подлоге поддержала прокуратура Браславского района, сообщили корреспонденту БЕЛТА в службе информации прокуратуры Витебской области.

Фигурантов уголовного дела обвинили в служебном подлоге для искажения данных государственной статистической отчетности. В материалах говорится, что должностные лица с января 2020-го по октябрь 2021 года внесли в отчеты заведомо ложные данные о движении и наличии скота на фермах аграрного предприятия. При этом все они достоверно знали о недостаче 134 голов КРС и хотели скрыть ненадлежащую работу, сохранить показатели на уровне аналогичных периодов прошлых лет.

Как отметили в областной прокуратуре, во время судебного заседания директор, главный зоотехник и главный ветеринарный врач сельхозпредприятия раскаялись и признали свою вину в полном объеме.

Суд Браславского района постановил обвинительный приговор. Каждому фигуранту назначили наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года. Кроме того, также на 2 года они лишены права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей. "На основании ст.7 закона "Об амнистии в связи с Днем народного единства" обвиняемые частично освобождены на срок 1 год от отбывания основного наказания", - добавили в прокуратуре. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси