ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 ноября 2022, 13:59

Суды Железнодорожного и Первомайского районов Витебска справили новоселье

Фото Олега Климовича
Фото Олега Климовича

4 ноября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебске торжественно открыли здание судов Железнодорожного и Первомайского районов города. На реконструкцию объекта направлено более Br15 млн, передает корреспондент БЕЛТА.

В церемонии приняли участие руководство области и города, представители судебной системы, руководство Верховного суда. "Сегодня мы открываем фактически новое здание двух районных судов Витебска. Четыре этажа будут занимать два суда (общей площадью свыше 7 тыс. кв.м) - это в пять раз больше, чем они занимают сегодня. Сметная стоимость объекта составляет более Br15 млн рублей. Огромная сумма - и только собственные средства Верховного суда. Этого объекта не было в государственной инвестиционной программе, он досрочно введен в строй, - отметил председатель Верховного суда Валентин Сукало. - На этом объекте наши строители сэкономили более Br2,5 млн. Эта сумма останется в Витебске и пойдет на капитальный ремонт суда Октябрьского района. Таким образом, одновременно мы получаем условия для работы всех трех крупных судов города".

Председатель Верховного суда подчеркнул, что объект практически отвечает всем международным требованиям и стандартам. "В нем созданы необходимые условия для работы судей, персонала, но самое главное - здесь удобно и комфортно будет жителям, которые будут посещать это здание. Здесь соблюдены все современные требования к правосудию, связанные с коммуникациями, введением цифровизации и электронного судопроизводства. Все компьютерные системы здания уже включены в нашу единую информационную судебную систему. Это означает, что мы полностью будем контролировать судопроизводство в здании этих судов, проводить судебные процессы в онлайн-режиме, т.е. в отдаленном доступе допрашивать свидетелей и вообще контролировать организацию работы этих судов, находясь в Минске", - добавил Валентин Сукало. Он подчеркнул, что в здании также созданы условия для граждан с ограниченными физическими возможностями.

Глава Верховного суда поблагодарил строителей за то, что досрочно и качественно выполнили работу. Обращаясь к сотрудникам самих судов, он призвал сделать все, чтобы в этих зданиях торжествовали только закон, справедливость и правосудие.

Позднее, отмечая грамотную работу строителей, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев напомнил, что во время прошлого "Славянского базара" ни жители, ни гости города не подозревали, что в шаговой доступности от Летнего амфитеатра - одной из главных площадок форума - ведется грандиозная стройка. Он подчеркнул: стало доброй традицией, пришедшей с советских времен, в канун Дня Октябрьской революции открывать знаковые для регионов инфраструктурные, социальные, промышленные, сельскохозяйственные объекты.

"Этот объект важен не только для Витебска, но и всей области. Очень глубокий символизм (носит. - Прим. БЕЛТА) его открытие в канун 7 Ноября - через несколько дней мы отметим 105 лет Великой Октябрьской социалистической революции. Если вспоминать первые документы, которые были подписаны Советом народных комиссаров - это и Декрет о земле, Декрет о мире, Декрет о праве наций на самоопределение. Хотелось бы вспомнить и то, что 22 ноября исполнится ровно 105 лет, когда был подписан декрет "О суде". Символично, что тогда был создан новый, советский суд. И мы в преддверии 105-летия даем возможность нашим судьям, гражданам начинать работу в этом прекрасном месте", - заключил Владимир Терентьев.

Здание Национального банка по улице Ленина в Витебске перешло в оперативное управление Витебского областного суда весной 2019 года. Реконструкция здесь стартовала в августе 2021 года и завершилась в нынешнем октябре. Заказчиком выступил областной суд, проектировщиком - УП "Витебскгражданпроект", а генподрядчиком стало столичное ОАО "Дорстроймонтажтрест". Сами работы на объекте выполнил его витебский филиал - СМП-169.

Во время строительства в здании провели перепланировку на первом, втором, четвертом и пятом этажах. Третий этаж отвели под Управление государственного казначейства по Витебской области, для которого предусмотрен отдельный вход. В одном здании теперь располагаются 11 залов судебных заседаний, где установлены современные средства связи, видео- и аудиофиксации. Все кабинеты оборудованы новой мебелью и современной техникой.

Ранее суд Железнодорожного района Витебска располагался в арендуемой части двухэтажного здания 1917 года постройки. Суд Первомайского района занимал возведенное в 1966 году двухэтажное здание. Условия в них не соответствовали современным техническим требованиям для работы, у сотрудников обоих крупных городских судов не было достаточного количества кабинетов и залов заседаний, как и помещений для архивов.-0-

Фото Олега Климовича

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси