ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 июня 2022, 15:57

"СветлогорскХимволокно" с 2017 года удвоило производство импортозамещающей продукции

Фото из архива
Фото из архива

2 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. ОАО "СветлогорскХимволокно" с 2017 года практически удвоило производство импортозамещающей продукции. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Василий Костюкевич на совещании "Производственная кооперация и импортозамещение - новые возможности для бизнеса", которое прошло в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

"Импортозамещение - вопрос, который касается и крупных, и малых предприятий, и среднего бизнеса, и вообще всех субъектов хозяйствования", - акцентировал внимание руководитель.

По его словам, "СветлогорскХимволокно" давно уже занимается импортозамещением. "На предприятии разработана и принята программа импортозамещения. С 2017 года мы практически удвоили производство такой продукции, которая направлена на удовлетворение потребностей предприятий Беларуси", - рассказал Василий Костюкевич.

"Удельный вес импортозамещающей продукции в общем объеме производства составляет порядка 80%. Более 20% мы перерабатываем в Беларуси, остальное экспортируем в 35 стран. Вся наша продукция востребована на мировых рынках", - уточнил он.

Импортозамещающая продукция предприятия представлена полиэфирной нитью, углеродными и неткаными материалами, трикотажными полотнами, полипропиленовыми тканями, мешками. "В этом году мы освоили производство одноразовых перчаток. Это перчатки универсальные, медицинские, бытовые", - добавил Василий Костюкевич.

Он также отметил, что предприятие, где в основном установлено импортное оборудование, сегодня работает с белорусским партнерами и по изготовлению некоторых запасных частей, деталей для оборудования. Прорабатываются и альтернативные пути закупки сырья, материалов.

На сегодняшнем совещании в обсуждение темы включились представители Министерства промышленности, Министерства транспорта и коммуникаций, Банка развития и региональных отделений банков, Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей, местных органов власти, бизнеса Гомельской области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси