ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 июня 2018, 11:04

Световые инсталляции, скульптура и новая пешеходная зона появятся в историческом центре Минска

Фото из архива
Фото из архива

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Световые инсталляции, скульптура "Менеск" и новая пешеходная зона появятся в историческом центре Минска, сообщил сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме директор КУП "Мiнская спадчына" Александр Кохан, передает корреспондент БЕЛТА.

Ожидается, что до конца месяца завершится реконструкция столичных улиц Комсомольской и Революционной, где появится пешеходная зона с широким выбором мест отдыха, объектов торговли и общественного питания, будет ограничен проезд транспорта. На перекрестке улиц разместится художественная композиция "Часы", по ул. Революционной,24 откроется хостел на 60 мест.

В III квартале на набережной Свислочи заработает "Минский вернисаж". "Выставка художников ранее располагалась рядом с бывшим музеем истории Великой Отечественной войны. Проектирование объекта завершается", - рассказал Александр Кохан.

Совместно со специалистами предприятия "Мингорсвет" ведется работа по созданию до конца года световых инсталляций возле ратуши и по ул. Герцена. В 2019 году после проведения II Европейских игр планируется выполнить ремонт площадки возле ратуши, на перекрестке улиц Комсомольской и Немиги будет установлена скульптура "Менеск".

Среди новых объектов, которые в ближайшее время откроются в историческом центре города, также значится магазин по продаже молдавских вин с дегустационным залом. Он разместится по ул. Интернациональная,15.

Предприятие "Мiнская спадчына" создано решением Мингорисполкома в феврале 2004 года для обеспечения комплексного подхода по реконструкции, реставрации, воссозданию, эксплуатации и сооружению зданий исторической части Минска. С начала реализации программы восстановления исторического центра проведена реконструкция чуть более 90 объектов из 120, относящихся к коммунальной форме собственности. Проведена большая работа по перепрофилированию первых этажей зданий под общедоступные функции. За 14 лет здесь открыто около 300 объектов торговли, общественного питания, культурного назначения (музеи, галереи), по оказанию услуг населению.

Согласно указу №330 определены границы исторического центра, в его состав вошли Троицкое и Раковское предместья, квартал "Верхний город", Минское замчище.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси