ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 декабря 2018, 10:42

Свой праздник может появиться у Троицкого предместья в Минске

Фото из архива
Фото из архива

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. У квартала исторической застройки Минска - Троицкого предместья - может появиться свой праздник, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА глава администрации Центрального района Минска Дмитрий Петруша.

"Хотим привлечь минчан и гостей столицы в Троицкое предместье, сделав его более привлекательным и интересным для посетителей. Пока наблюдается диссонанс: если Верхний город заполнен (там проходят праздники национальных культур и другие проекты летнего музыкально-туристического сезона), то к Троицкому предместью ощущается недостаток внимания. На наш взгляд, его можно оживить, придать импульс, сделав акцент на истории этого места, представив его в новом образе квартала гармонии, творчества и музыки для души. Это может быть интересно, самобытно", - считает Дмитрий Петруша.

Пилотный проект реализовали в текущем году во время празднования Дня города – привлекли в эту часть исторического центра ремесленников, организовали музыкальную программу, работу интерактивных площадок. "Людям понравилось: по количеству гостей площадка не уступала Дворцу спорта. Эксперимент можно назвать удачным. Но нам хотелось бы задействовать и внутридворовую территорию квартала, а не только набережную, подключить расположенные там музеи", - отметил Дмитрий Петруша.

Здесь планируется проводить мероприятия как районного уровня, так городского и республиканского формата. "Обсуждается идея, чтобы у Троицкого предместья появился свой собственный праздник. Может, кому-то не нравится шумный, многолюдный Верхний город и их заинтересует спокойный отдых в Троицком предместье, которое соседствует с жилой застройкой и имеет ограничения по уровню звука. Основной критерий - мероприятия не должны мешать жильцам рядом расположенных домов", - отметил Дмитрий Петруша.

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси