ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 мая 2023, 14:30

Свыше 100 человек приступили к работе в студотрядах в Могилевской области

Фото из архива
Фото из архива

16 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Еще до официального старта нового трудового семестра в Могилевской области школьники и студенты в составе студотрядов приступили к работам в свободное от учебы время - в регионе трудоустроено более 100 ребят. Об этом БЕЛТА сообщил командир областного штаба студенческих отрядов Могилевской областной организации ОО "БРСМ" Олег Бойко.

"Студенческим отрядам Могилевщины предстоит тяжелая и ответственная работа. Ребята активно создают отряды, чтобы приступить к работам в третьем трудовом семестре этого года. Сегодня порядка 100 человек уже работают в составе 12 отрядов. Они сформировали экологические, сельскохозяйственные, строительные, производственные и сервисные студотряды, - рассказал он. - Ребята интересуются историей и уделяют пристальное внимание названиям своих отрядов, которым присваивают имена участников ВОВ и героев СССР".

По словам командира областного штаба, основной прилив студотрядов ожидается в июне. "Ребята освободятся от учебы и смогут полностью включиться в этот процесс, - продолжил он. - Сейчас мы готовим договоры, изучаем весь спектр вопросов от заработной платы и до будущего рабочего места, чтобы нивелировать все шероховатости и чтобы молодежь знала, куда она идет и что сможет заработать".

Как отметил Олег Бойко, оперативные штабы студенческих отрядов горрайисполкомов вносят правки в решения и добавляют новые организации, на базе которых будут работать студотряды. "В этом семестре планируем трудоустроить около 5 тыс. человек. Количество более весомое, нежели в прошлом году. Мы уверены, что с поставленной задачей справимся - уже сегодня есть более 3 тыс. желающих трудоустроиться на летний период. Это не говоря о тех ребятах, которые еще учатся. Сразу после окончания учебы они тоже смогут присоединиться к студотрядовскому движению".

Одним из знаковых проектов для жителей Могилевской области станет строительство музея на Буйничском поле. "Там наша молодежь будет представлена в качестве строительных студенческих отрядов. Также она будет представлена и на Всебелорусской молодежной стройке - на Кобринском укреплении Брестской крепости, на таких объектах, как МТЗ, МАЗ, "Атлант", "Гомсельмаш". Планируем направить наши студотряды в город Воронеж Российской Федерации на строительство школ, где потребность в них растет. Нам доверят более ответственные участки для работы", - добавил Олег Бойко.

Один из студенческих отрядов трудится на ферме Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Здесь после пар работают 10 человек - парни и девушки, которые в будущем станут дипломированными специалистами в области животноводства и рыбоводства. Работы у ребят хватает: в их зону ответственности входит почти 400 коров и не меньше 40 телят. Как рассказала командир сельскохозяйственного студенческого отряда Анастасия Воронова, студотряды - это возможность не только заработать, но и внести свой вклад в развитие сельского хозяйства, а также применить на практике уже полученные знания.

"Учусь на втором курсе факультета биотехнологии и аквакультуры, получаю специальность зоотехника. Сама я из города, приехала из Минской области, - рассказывает она. - Все у нас любят пить молоко и кушать мясо, но немногие понимают, каким тяжелым трудом это все можно получить. Мне захотелось стать зоотехником, погрузиться в эту специальность. Животные очень добрые, особенно телята. У нас во время учебы много практических занятий, но и желающих попасть в студотряды от этого меньше не становится. Все понимают, что это хорошая практика, где за тобой не наблюдает преподаватель. Здесь ты можешь больше взаимодействовать с животными, да и тут лучше понимаешь механизмы этого взаимодействия: секретами делятся более опытные сотрудники. А потому польза от такой работы большая. Опыт в будущем точно пригодится".

Как рассказал секретарь ПО/РК ОО "БРСМ" Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Никита Скрипченко, на сегодняшний день в академии в составах студотрядов трудоустроено 25 человек. "Это четыре студенческих отряда: три строительных и один сельскохозяйственный. На этот год у нас планы грандиозные. Наши студенты поучаствуют в уборочной кампании, будут работать на технике, а также помогать в уборке плодовых и овощных культур, - рассказал он. - Это удобная практика без отрыва от учебного процесса. Студотряды дают возможность ребятам применить теоретические знания, при этом неплохо заработать".

В этом году в БГСХА планируют трудоустроить порядка 300 человек летом и 600 за год.-0-

Фото ПО ОО "БРСМ" Белорусской государственной сельскохозяйственной академии

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси