ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 сентября 2021, 15:25

Таблички в честь воссоединения Беларуси установили на Старом мосту в Гродно

17 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. На Старом мосту в Гродно установили восстановленные исторические таблички в честь воссоединения Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

История моста насчитывает более 100 лет. В 1944 году пролеты старого моста взорвали отступающие немецкие войска. Сооружение восстановили к осени 1949 года. Открытие моста приурочили к памятной дате - 10-летию воссоединения Беларуси.

На протяжении десятилетий об этом напоминали таблички, установленные на въездах на мост. В 2008 году сооружение реконструировали: мост стал шире, выше, удобнее, увеличилась его пропускная способность. Таблички демонтировали, но сохранили на базе одного из городских предприятий.

Накануне Дня народного единства таблички восстановили в первоначальном виде и вернули на Старый мост.

"17 сентября для Гродненского региона - важнейшая дата. Западные области вернулись в белорусскую семью. Открытие исторических табличек стало одним из подарков городу к праздникам, ведь так совпало, что Гродно 18 сентября отметит и День города", - рассказал во время открытия табличек председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой.

Праздничные мероприятия ко Дню народного единства проходят во всей Гродненской области. В Гродно они развернулись на нескольких локациях. Старт празднику дал торжественный митинг на Кургане Славы, в основание которого была заложена капсула времени с посланием потомкам, рядом высажена аллея Единства. Также одной из основных площадок стала ул.17 сентября, где прошли спортивные состязания, работала тематическая выставка.

В День города 18 сентября гостей и жителей Гродно также ждет насыщенная программа. Одними из центральных локаций станут площадь Ленина и парк имени Жилибера. В парке, например, откроется площадка "Средневековый город", где выступят рыцарские клубы. Будут работать также тематические детская, театральная площадки, "Медицинский городок". Ул.Советская в праздничный день превратится в гродненский "бродвей" с выступлениями музыкантов. У центра "Фестивальный" на ул.Калючинской свою культуру представят проживающие в Гродно национальности. Площадь Советская примет традиционный уже фестиваль сыра. На площади Ленина развернется концертная программа. Среди звездных гостей - Кай Метов, VAVAN, группа "Премьер-министр". Завершат праздничный день фейерверк и световое шоу.-0-

Фото Леонида Щеглова

Теги
Гродно
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси