ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 июня 2022, 11:53

Табынскую чудотворную икону Божией Матери доставили в Минскую епархию

Фото church.by
Фото church.by

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Табынскую чудотворную икону Божией Матери для поклонения верующих доставили в Минскую епархию по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный портал Белорусской православной церкви.

Святыня будет находиться в белорусских храмах до 8 августа. Как сообщается на официальном портале Белорусской православной церкви, икона будет пребывать в Храме Покрова Пресвятой Богородицы, Храме Воздвижения Креста Господня, Храме святого Архангела Михаила, Храме апостола Андрея Первозванного и в других православных храмах Беларуси.

Первое появление иконы Божией Матери произошло между 1594 и 1597 годом. Сразу после появления святыни стали совершаться многочисленные чудеса, ее перевезли в Казань и Уфу. Из Уфы святая икона исчезла, позже появилась вновь на соленом ключе около села Табынское. По свидетельствам записей 1848 года, святыня спасла Оренбург, где эпидемия холеры за пять лет уничтожила около половины населения - 29 807 человек. В XXI веке список Табынской иконы изготовили в Даниловом монастыре в Москве. С 3 июня 2010 года крестный ход с ней безостановочно движется по России и зарубежью.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси