ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 мая 2023, 18:15

"Такой формат диалога суперактуален". Кухарев встретился со студентами и преподавателями МГЛУ

Фото из архива
Фото из архива

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев встретился со студенческой молодежью и трудовым коллективом МГЛУ. Корреспондент БЕЛТА поприсутствовала на встрече и пообщалась со студентами, чтобы выяснить, какие вопросы больше всего волнуют молодежь сегодня.

Для участия в диалоге с председателем Мингорисполкома собрались около 90 человек. Это студенты, преподаватели и сотрудники вуза.

До старта диалога корреспондент БЕЛТА побеседовала с участниками встречи, чтобы узнать, какие вопросы они хотели бы задать главе города. Начальник отдела молодежных проектов МГЛУ, молодой специалист Илья Соколов считает, что самый актуальный вопрос для студентов на данный момент - вопрос жилья. Ребятам, особенно выпускникам, очень важно знать, как обстоят дела с арендным жильем, какие условия предоставления жилья, какие есть возможности для молодых специалистов. Лично Илью интересуют возможности развития побратимских связей столицы. Ему интересно узнать, как Минск будет развивать свои международные связи. "Интересно, что думает на этот счет мэр. Сейчас это направление активно развивается. Недавно состоялся визит Президента в Зимбабве. Владимир Кухарев входил в состав делегации. Хараре - город-побратим столицы. Интересно в этой связи, какова перспектива развития этих взаимоотношений, на чем они будут построены", - сказал Илья Соколов.

Успех таких встреч, по мнению молодого человека, зависит от спикера. Интересным и популярным в молодежной среде будет только тот спикер, кто может давать конкретные ответы на поставленные студентами вопросы. "Наш мэр неоднократно участвовал в диалогах с молодежью. Он классный. В целом такой формат встреч суперактуален. Это круто, когда можно задать волнующий вопрос прямо. У нас недавно был диалог с заместителем премьер-министра Игорем Петришенко. Встреча тоже имела успех. Я считаю, что молодежь должна иметь возможность общаться с представителями власти любого уровня", - поделился мнением Игорь Соколов.

Студентка факультета английского языка Елизавета Анищенко задала вопрос мэру столицы о перспективах городского проекта "Минская смена", набирающего популярность в молодежной среде и дающего шанс для развития молодежи в сфере образования, современных технологий и информатизации, медицины и других областях. Девушку интересовало мнение Владимира Кухарева о пользе этой инициативы для студентов. "Мне интересно, как наш сегодняшний гость ответит на вопрос, какой самый главный итог должен вынести для себя участник проекта", - пояснила студентка.

Елизавета Анищенко в этом году подавала заявку на участие в "Минской смене" с инклюзивным проектом "Помощь детям в изучении английского языка". При оформлении заявки студентка поняла, что ее проект не полностью реализовал свой потенциал. Елизавета заметила, что попытается еще раз. "Надеюсь, что в следующем году с доработками проект будет принят и нам удастся доказать, что инклюзивное образование могут давать даже студенты-волонтеры, которые ранее не работали в этой сфере. Участие в проекте для меня в первую очередь - самообразование. Хочется приобрести новые качества для себя и, конечно, сделать свою страну лучше, предлагая важные для ее развития инициативы", - объяснила свою мотивацию к участию в "Минской смене" студентка Елизавета Анищенко.

Вопрос о перспективах развития профсоюзного движения планировала задать председателю Мингорисполкома студентка факультета межкультурных коммуникаций Ульяна Астрамович - председатель профбюро своего факультета. Ее интересовали конкретные советы Владимира Кухарева молодому поколению для развития профдвижения. Ульяна также заметила, что студенты МГЛУ имеют активную жизненную и гражданскую позицию, поэтому мэру города стоило ожидать вопросов о текущей ситуации в мире. Студенты захотят получить пояснения по некоторым значимым политическим и экономическим событиям в мире. "Такие встречи имеют большое значение для молодежи, потому что это уникальная возможность открыто пообщаться с представителем вертикали власти, задать интересующие вопросы. У нас на регулярной основе проходят встречи как в рамках "ЗАчетного разговора", так и на других диалоговых площадках с представителями разных сфер деятельности. Студенты показывают заинтересованность в таких встречах, поэтому, я думаю, эта практика получит развитие", - высказала мнение первокурсница МГЛУ Ульяна Астрамович.

На встрече Владимир Кухарев рассказал о том, как развивается Минск, поделился планами по дальнейшему совершенствованию городского хозяйства. Мэр столицы поднял самые популярные в студенческой среде темы трудоустройства после окончания вуза, проживания в общежитии и создания мест массового отдыха. "Учеба, конечно, очень важна, но студенты должны также иметь возможность отдохнуть. В Минске много мест, популярных в качестве локаций для отдыха у студенческой молодежи. На одной из встреч студенты поставили вопрос о создании специальной площадки для них, где у молодежи была бы возможность проводить свои масштабные мероприятия. Совместно с городской организацией БРСМ было принято решение, что на базе стадиона "Трактор" будет создана площадка для молодежи. В проектировании участвовали сами студенты. Ориентировочно в июле мы планируем приступить к реконструкции стадиона, чтобы он стал местом притяжения студенческой молодежи города", - анонсировал создание новой молодежной площадки Владимир Кухарев.

Во время встречи прозвучали вопросы о мерах по улучшению экологической ситуации в городе, проектах по созданию бизнес-парков и бизнес-инкубаторов, планах по развитию зеленых зон и парков, по созданию новых мест отдыха и развлечений для молодежи. Интересовались студенты и работой Молодежного парламента. Владимир Кухарев дал развернутые ответы на озвученные ребятами вопросы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси