ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 мая 2022, 17:06

Тактико-специальные занятия для курсантов из Санкт-Петербурга прошли на полигоне под Борисовом

Фото пресс-службы МЧС
Фото пресс-службы МЧС

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тактико-специальные занятия прошли на полигоне оперативно-тактической подготовки "Институт переподготовки и повышения квалификации" Университета гражданской защиты МЧС под Борисовом. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МЧС.

Свое мастерство по боевой подготовке, слаженности и правильности действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также умение работать с различным аварийно-спасательным инструментом и оборудованием отрабатывали курсанты Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России им. Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н. Зиничева.

В центре внимания - тактика тушения пожаров и ликвидация ЧС на железнодорожном транспорте, а также проведение аварийно-спасательных работ в зонах с выбросом опасных химических веществ. Программа занятий выполнена в полном объеме. Уверенное применение полученных теоретических знаний на полигоне оперативно-тактической подготовки наиболее яркое тому подтверждение.

Кроме того, курсанты МЧС России посетили мемориал "Брилевское поле", где с 26 по 29 ноября 1812 года прошли решающие сражения между русскими войсками и армией Наполеона. Тогда с обеих сторон пали более 40 тыс. солдат. В 1912-м, когда отмечалось столетие этого события, на Брилевском поле был сооружен мемориал в память о погибших русских воинах и проявленном ими мужестве.

С 23 мая между Университетом гражданской защиты МЧС Беларуси и Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России реализуется программа по обмену опытом. С этой целью в российский вуз МЧС прибыли 15 третьекурсников белорусского университета МЧС, а Беларусь посетили столько же курсантов из северной столицы России.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси