ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 января 2023, 13:49

Татарицкий: важно благодарить старшее поколение за вклад в развитие страны

12 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Акция "От всей души" прошла в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста центра социального обслуживания населения Ленинского района Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

"Акция, которая проводится все эти дни, действительно идет от души. Потому что мы знаем, мы помним, какой вклад наше старшее, золотое поколение внесло в развитие нашей страны. Это было создание независимости Беларуси. Важно получить от них напутствие, поблагодарить за тот вклад, который они осуществили в развитии нашей страны, работая каждый на своем рабочем месте. Настало время, когда они должны услышать слова благодарности. То, что ими сделано, заслуживает и внимания, и оценки, и благодарности нашего поколения", - отметил председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Валентин Татарицкий.

Постоянно посещают отделение порядка 200 человек. Во всех культурно-массовых мероприятиях и в клубной деятельности задействованы до 700 людей золотого возраста. "Все пенсионеры очень благодарны органам власти на разных уровнях за то, что у нас есть возможность встречаться здесь практически ежедневно. Сюда приходит огромное количество людей, и они счастливы от того, что могут реализовать себя в своих интересах. И человек счастлив от того, что он не просто живет, а он творит, созидает, он нужен, он общается, и благодаря этому всегда в этом отделении, а сегодня особенно, царит такая аура теплая", - отметила посетительница отделения Лариса Хатько.

Того же мнения придерживается и Светлана Трушковская. "Мы с подругами посещаем центр уже в течение шести лет. Мы здесь поем, танцуем, веселимся и отдыхаем всей душой. Кружков здесь огромное количество. Живопись, изучение языков, фитнес - каждому по вкусу найдется что-то свое. А вообще, мы считаем наше отделение своим вторым домом", - отметила женщина.

"В Гродненской области проживают 244 тыс. пожилых людей в возрасте 60 лет и старше. Более 18 тыс. одиноких пожилых людей и инвалидов, 100 тыс.

одиноко проживающих. В домах-интернатах получают социальные услуги 2 тыс. пожилых людей и инвалидов. Социальные услуги на дому социальными работниками и сиделками оказываются 14,5 тыс. пожилых людей и инвалидов, - отметил заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Сергей Мясников. - Отделения дневного пребывания посещают на постоянной основе более 2 тыс. пожилых людей. И акция, которая шагает по Гродненской области и всей Беларуси, направлена на то, чтобы укрепить связь поколений, создать праздничное настроение для людей пожилого возраста и поблагодарить их за огромную роль, которую они играют в нашей жизни".-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси