ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 марта 2022, 11:00

Технический инспектор из Гродненской области назвал самые травмоопасные отрасли

Фото из архива
Фото из архива

11 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Среди наиболее травмоопасных отраслей в Гродненской области по итогам 2021 года - сельское хозяйство и строительство. Такую информацию корреспонденту БЕЛТА озвучил главный технический инспектор Гродненского областного объединения профсоюзов Дмитрий Горовенко.

"Наибольшее количество погибших и получивших тяжелые травмы на производстве зарегистрировано в организациях сельского хозяйства. Это более 21% от общего количества случаев. Случаи производственного травматизма происходили также в сфере строительства - более 12%. В организациях торговли и потребкооперации - 5,7%, жилищно-коммунального хозяйства и образования - по 4,6%, лесного хозяйства - более 3% и в субъектах малого предпринимательства и без ведомственной подчиненности - более 32% от общего количества случаев", - уточнил Дмитрий Горовенко.

Чаще всего, отмечает специалист, несчастные случаи на производстве происходят с работниками старше 40 лет - это почти 80% от всех случаев. Самый травмоопасный возраст - от 51 года до 60 лет.

"Одна из явно выделяющихся причин производственного травматизма - случаи, когда работник просто поскользнулся, упал, зацепился или спрыгнул с небольшой высоты. Это более 40% от общего количества случаев с тяжелым исходом", - рассказал главный технический инспектор.

Среди основных обстоятельств и причин несчастных случаев на производстве также называются: нарушение требований безопасности при эксплуатации и ремонте оборудования, неудовлетворительная организация работ и невыполнение руководителями и специалистами своих обязанностей по охране труда, в том числе неосуществление должного контроля, а также нарушение потерпевшими и их коллегами инструкций по охране труда.

По итогам 2021 года в Гродненской области погибли 14 человек, 73 получили тяжелые травмы на производстве. В 2022 году в организациях региона произошли и расследуются 6 несчастных случаев со смертельным исходом и 5 - с тяжелым исходом.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси