ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 мая 2022, 13:01

Тематический квест и настоящая свадьба: в Могилеве пройдет конкурс студенческих семей

Во время конкурса. Фото из архива
Во время конкурса. Фото из архива

11 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Тематический квест, планирование семейного бюджета и настоящая свадьба: в Могилеве пройдет IV Республиканский конкурс студенческих семей "Счастливы вместе". Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала проректор по воспитательной работе Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий Ольга Мацикова.

Конкурс будет проходить в течение трех дней: с 12 по 14 мая. За звание лучшей студенческой семьи будут бороться 8 команд со всей Беларуси: Гродненского университета им. Я.Купалы, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, Института пограничной службы, Белорусского университета транспорта, Витебского госуниверситета им. П.М.Машерова, Белорусского национального технического университета, Гродненского медуниверситета, Белорусской академии искусств.

По словам Ольги Мациковой, ребят ждут как традиционные конкурсы, так и нововведения. "Одной из новинок станет конкурс "Дерево поколений", который предполагает изготовление генеалогического дерева семьи. Конкурс приурочен к Году исторической памяти, - рассказала она. - Откроет конкурсную программу квест-игра в городском парке Подниколье. Во время квеста молодые семьи будут проходить заданный маршрут по карте, делать остановки на интерактивных площадках и участвовать в различных конкурсах. Эти испытания позволят определить самую сплоченную и находчивую молодую семью".

В этот же день пройдет конкурс "Умелые руки", где один из супругов изготовит ключницу. После творческого испытания они дополнят экспонаты музея республиканского конкурса.

Второй день конкурса будет ярким и насыщенным. Откроет соревновательный день конкурс по планированию семейного бюджета: парни отправятся в магазин с фиксированной суммой и за 30 минут им необходимо купить продукты, из которых они будут готовить ужин на две персоны. После шопинга ребята уже с женами приступят к готовке: помогать в этом им будут главные эксперты WorldSkills Belarus по компетенциям "Кулинарное искусство" и "Ресторанный сервис". Жюри будет оценивать не только готовые блюда, но и сервировку стола для семейного ужина. После этого молодые семьи отправятся на экскурсию по Могилеву.

Финальный день начнется необычно. Студенческие семьи примут участие в настоящей свадьбе: 14 мая студенты Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий Валерия Бегунова и Даниил Жешко станут новой ячейкой общества. После торжественной регистрации брака конкурсантов ждут финальные испытания, где ребята представят свои семьи, продемонстрируют творческие выступления.

Оценивать выступления молодых семей, приехавших практически из всех регионов Беларуси, будут студенческие семьи БГУТ.

"Каждый год мы стараемся сделать конкурс молодых семей еще более ярким и интересным. В этом году сопредседателем жюри будет когда-то тоже студенческая семья Владимира и Ольги Малышевых. Они поженились в 1972 году, когда учились на 4 курсе, а в конце мая отметят золотую свадьбу. Мы хотим, чтобы ребята пообщались с ними, узнали секреты счастливой семейной жизни. Это обеспечит преемственность поколений, сохранение традиционных семейных ценностей", - отметила Ольга Мацикова.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси