ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 июня 2015, 15:16

Территориальные войска - важное звено в решении задач по укреплению пограничных рубежей - Межуев

Государственный секретарь Совета безопасности Александр Межуев.
Государственный секретарь Совета безопасности Александр Межуев.

18 июня, Ельский район /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Территориальные войска являются важным звеном в решении задач по укреплению пограничных рубежей. Такую характеристику дал сегодня войскам территориальной обороны Гомельской области госсекретарь Совета безопасности Александр Межуев, передает корреспондент БЕЛТА.

В Ельском районе Александр Межуев провел проверку эффективности функционирования системы усиления охраны Государственной границы Республики Беларусь на южном направлении и территориальной обороны Гомельской области. Проверка системы осуществлялась в соответствии с поручением Президента. Были сформированы три пограничные заставы резерва, штаб территориальной обороны Ельского района, отдельная стрелковая рота территориальных войск в Ельске и подразделение внутренних войск в Мозыре для охраны линейной производственно-диспетчерской станции "Мозырь". Для практической отработки вопросов проверки на военные сборы были призваны из запаса около 400 военнообязанных и 17 единиц автомобильной техники из народного хозяйства.

По словам госсекретаря, две с половиной недели, в течение которых проходили учения, показали, что "призванные из запаса военнослужащие приходят с желанием, с осознанием гражданского долга и готовностью выполнить задачу по охране границы". Такая высокая гражданская ответственность имеет под собой реальную основу. "В территориальные войска призываются люди, которые проживают в конкретной местности. Они максимально настроены на выполнение задачи, потому что будут охранять не только рубежи своей страны, но и ту местность, где живут их семьи и расположены могилы их предков", - подчеркнул Александр Межуев.

Во время проверки основные мероприятия были сконцентрированы на вопросах поэтапного усиления Государственной границы. Проверка проводилась в два этапа. На первом, который прошел со 2 по 14 июня, выполнялись оперативно-профилактические и режимные мероприятия в повседневной деятельности с одновременным формированием резервов. На втором этапе, после завершения формирования резерва, с 15 по 18 июня было проведено командно-штабное учение силами территориальной обороны Гомельской области в учебной обстановке, характерной для обострения угрозы военной безопасности государства.

Анализируя итоги проверки, госсекретарь Совета безопасности отметил, что окончательные итоги подводить еще рано, однако цели и задачи, которые были поставлены по распоряжению главы государства, выполнены. "В дальнейшем мы будем практиковать выполнение подобных мероприятий как в масштабе военного министерства, так и в масштабах всех силовых ведомств и структур", - констатировал Александр Межуев.-0-

Теги
армия
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси