ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2023, 09:23

"Тезис "Мы - семь "я" нацеливает белорусов на созидание". Жительница Бобруйска о развитии регионов

Фото из архива
Фото из архива

11 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Лозунг, озвученный недавно главой государства, о том, что наша страна - это "Семь "я": шесть регионов и столица", нацеливает каждого белоруса на созидание. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА председатель Ленинской районной организации Бобруйска РОО "Белая Русь" Ирина Русакович.

Комментируя недавнее Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, Русакович отметила, что все затронутые темы имеют актуальное и важное значение. "Больше всего лично мне откликнулась тема развития регионов. Лозунг, озвученный Президентом, "Мы - семь "я": шесть областей и столица" нацеливает на созидание каждого белоруса, - отметила она. - Это говорит о том, что каждая область нашей страны, каждый кусочек белорусской земли имеет значение. И только от нас с вами зависит, чем будет наполнена эта земля. Каждый должен понимать свою меру ответственности, осознавать, что в строительстве и развитии суверенного государства никто не может оставаться в стороне. В основе сильной и процветающей страны всегда стоит экономическое развитие".

Для жителей Бобруйска экономическое развитие города - один из важных вопросов. Успешная работа предприятий государственного сектора, развитие частного бизнеса и коопераций - все это позволяет обеспечивать жителей рабочими местами, достойной заработной платой. Это, считает Ирина Русакович, является одним из важнейших факторов развития социальной сферы жизни, поддержания порядка в городе.

"В предстоящем году председателем облисполкома поставлена задача решить вопросы жилищного строительства, содержания дворов, дорог, инженерной и транспортной инфраструктуры, увеличения объемов производства продукции предприятий, развития сельского хозяйства, - отметила она. - В городе планируется возвести новый хирургический корпус Бобруйской городской больницы им. В.О.Морзона, провести реконструкцию моста через Березину, возвести мусороперерабатывающий завод. Стимулировать экономическое развитие, привлекать инвестиции и создавать рабочие места благодаря своей богатой истории и тесной связью с местными жителями может также и проект регенерации историко-культурной ценности "Бобруйская крепость". Крепость стала бесценным достоянием региона, и ее восстановление позволит гражданам получить доступ к новым возможностям и экономической активности".

В качестве примера успешной работы с населением Ирина Русакович привела снижение количества обращений, касающихся трудоустройства. "Это стало следствием вкладывания значительных средств в инфраструктурные проекты, которые предоставляют новые возможности для наших граждан. А это, в свою очередь, помогает развивать экономическую жизнь города, области и вносить свой вклад в развитие страны в целом", - подытожила она.

Пристальное внимание главы государства к региональному развитию, считает Ирина Русакович, свидетельствует об укреплении внутренней социально-экономической стабильности и безопасности. "Для этого необходимо сильное гражданское общество, четко выстроенная система работы с молодежью, сбалансированное и справедливое развитие территорий. Такие меры послужат созданию условий для устойчивого экономического роста в каждом регионе, помогут создать больше возможностей по трудоустройству и предоставят белорусам доступ к еще более качественным услугам здравоохранения, образования, а также социальным услугам, - подчеркнула она. - Вместе с тем эта инициатива закрепляет свой собственный динамичный темп развития для регионов".

Ирина Русакович добавила, что все эти меры помогут в укреплении нашего государства как сегодня, так и в будущем.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси