ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 января 2023, 17:07

Ткацкий станок и километры ниток. Елена Шунейко получила грант Президента Беларуси в сфере культуры

5 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Методистка Гродненского областного методического центра народного творчества Елена Шунейко получила Грант Президента Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

Елена Шунейко стала одной из 10 специалистов Беларуси, отмеченных в сфере культуры. Она является мастером ткачества - элемента нематериального культурного наследия, внесенного в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Занятие, которому мастерица посвящает свою душу, - это продолжение почетного дела ее отца Феликса Шунейко, который в середине прошлого века изготовил вертикальный ткацкий станок, не имеющий аналогов в Беларуси. И сегодня мастерица работает на отцовских станках в традициях двойного и переборного одностороннего ткачества - единственной в своем роде техники.

"Техника переборного одностороннего ткачества позволяет наиболее красочно и ярко передать задумку автора. Она очень приближена к живописи, позволяет передать в нитках цвета зданий и не только, в общем создать атмосферу. Один цвет переходит в другой и таким образом создается настроение", - делится мастерица.

В Гродненском центре народного творчества Елена Шунейко работает более четырех десятков лет. На ее счету сотни работ, больших и маленьких, каждая из которых отличается своей самобытностью и профессиональной рукой автора. Одна из последних масштабных работ - гобелен "Гісторыі жывая ніць". Над ним Елена Шунейко работала вместе со своей ученицей Юлией Бородиной. 151 день (это рекордный срок) и около километра ниток разных оттенков понадобились мастерицам для создания шедевра. Пока молодая преемница мастерицы находится в декрете, Елена Шунейко с улыбкой сожалеет, что без любимой помощницы будет сложно браться за новый масштабный проект. "Даже не знаю, как буду работать одна, - сетует ткачиха. - Юля очень способная, некоторые работы даже поначалу она делала без помощи. Просто брала книжку, подсчитывала и сама все ткала. Я только смотрела и удивлялась".

А серьезная работа не только самой ткачихе, но и всему коллективу методического центра народного творчества предстоит. Ведь грант Президента Беларуси выделен на реализацию проекта "Ад прадзіва да ткацтва". Он будет способствовать возрождению в современных условиях народных технологий традиционного ткачества и использованию их в практике организаций культуры, экскурсионной и туристической деятельности. Одной из частей реализованного проекта точно станет сотворение нового гобелена. "Пока есть только задумки о будущей работе. Но даже предположить, как она будет выглядеть, пока не могу. Точно то, что она будет на патриотическую тематику. Вскоре с моим братом Евгением Шунейко начнем работу над "картоном" - эскизом в натуральную величину. Этот этап предшествует началу ткачества. Мы прорисовываем досконально все элементы, части будущего гобелена. И уже потом, после подбора ниток, можно нарисованное постепенно переносить на гобелен", - сказала Елена Шунейко. Скорее всего гобелен будет посвящен не только Гродненской области, но и всем регионам синеокой.

"Проект "Ад прадзіва да ткацтва" подразумевает цикл тематических мероприятий, которые будут проходить в течение года. Мы уже прорабатываем определенные моменты, которые мы бы хотели сделать в его рамках, представляем общую концепцию, но делиться планами пока рано. Вообще выиграть этот грант для Гродненского областного методического центра народного творчества - честь. Столь значимое событие произошло впервые за такой продолжительный отрезок времени деятельности учреждения. А наша Елена Феликсовна Шунейко, она действительно трудоголик, человек с большой буквы. Ее профессионализм, который передавался из поколения в поколение, отмечен по достоинству. И наша задача - продемонстрировать, прорекламировать работы, мастерство Елены Феликсовны всей республике", - отметила директор Гродненского ОМЦНТ Екатерина Хильмончик.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси