ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 февраля 2017, 14:11

Торжественный пуск природного газа состоялся в агрогородке Слобода Лепельского района

Во время церемонии
Во время церемонии

7 февраля, Лепельский район /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Торжественный пуск природного газа состоялся сегодня в агрогородке Слобода Лепельского района (Витебская область). В церемонии зажжения символического факела приняли участие председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, председатель Лепельского райисполкома Борис Ефремов и генеральный директор предприятия "Витебскоблгаз" Петр Шершень, передает корреспондент БЕЛТА.

После церемонии праздник продолжился в местном Доме культуры. Обращаясь к жителям Cлободы, руководитель области сказал, что разделяет радость с сельчанами. "Наверно, каждый из вас понимает, что такое газ. В производстве - это развитие, новые современные производства, рабочие места. А в быту - это уют, чистота, комфорт. Вы будете жить и работать в новых условиях", - отметил губернатор.

Он также подчеркнул, что Слобода - один из перспективных населенных пунктов, который получил новый импульс для развития. "Здесь должна расширяться производственная база, должны расти показатели, увеличиваться семьи, - отметил Николай Шерстнев. - Люди на селе должны жить счастливо".

Как пояснил журналистам первый заместитель генерального директора - главный инженер предприятия "Витебскоблгаз" Александр Озерец, в Витебской области природный газ используется во всех райцентрах. "Сейчас мы активно занимаемся газификацией сельских населенных пунктов и агрогородков. Всего природное топливо проведено в 346 населенных пунктов, из которых 111 - агрогородки. Слобода стала 112-м газифицированным агрогородком. Общая протяженность газопроводов в регионе составляет 6 тыс. 165 км. При этом за последние 2 года длина сетей увеличилась на 430 км, к газу подключено 5 тыс. 400 квартир", - сказал Александр Озерец. Он также сообщил, что сельские населенные пункты области газифицированы на 30-36%.

По его словам, ветка к агрогородку Слобода (14 км) проведена в максимально короткие сроки. Стоимость работ составила Br830 тыс. "Проект разработан таким образом, что маршрут прокладки газопровода максимально приближен еще к 3-4 населенным пунктам. Так что в дальнейшем они тоже смогут подключиться к природному газу", - отметил первый заместитель гендиректора.

Что касается Слободы, то в агрогородке проживает более 370 семей, у каждой из них появилась возможность повысить уровень комфорта проживания за счет использования природного газа. При этом строительство газопроводов к жилым домам возможно как за счет собственных финансов граждан, так и с привлечением бюджетных средств в соответствии с указом №368.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси