ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 февраля 2023, 14:25

Товарооборот Гомельской области с Узбекистаном вырос более чем в три раза за последние три года

Фото  gp.by
Фото gp.by

9 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Товарооборот Гомельской области с Узбекистаном вырос более чем в три раза за последние три года. Акцент на этом сделал заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко на встрече с делегацией Ферганской области во главе с заместителем хокима Хуршиджоном Ахмедовым, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Конюшко отметил, что Узбекистан является для Гомельской области одним из приоритетных партнеров. "За последние три года товарооборот предприятий и организаций Гомельщины с узбекскими компаниями увеличился более чем в три раза и составил $33 млн", - озвучил цифры он.

Основными экспортными позициями гомельских предприятий являются бумага, картон, обои, плиты ДСП, древесная целлюлоза, мясо КРС, лесоматериалы, краска, изделия из полиэтилена, проволока, химические нити, молочная продукция, сельхозтехника, мебель и другая продукция.

Фото gp.by
Фото gp.by

Как подчеркнула начальник управления внешнеэкономических связей комитета экономики облисполкома Ирина Давыденко, внешнеторговое сотрудничество Гомельской области с Узбекистаном развивается достаточно динамично. Так, по итогам прошлого года экспорт гомельской продукции увеличился почти в полтора раза.

"Рост экспорта указывает на востребованность наших товаров на рынке Узбекистана", - констатировал Андрей Конюшко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси