ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 февраля 2023, 13:54

Тракторный парк Витебской области на 86% готов к весенне-полевым работам

Фото из архива
Фото из архива

23 февраля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Тракторный парк Витебской области на 86% готов к весенне-полевым работам. Об этом журналистам сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Сергей Егоров, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, в северном регионе активно идет подготовка к весенне-полевым работам. "Задействованы все ресурсы, все имеющиеся финансовые средства. В первую очередь идут накопления минеральных удобрений. На сегодняшний день накоплено 22% от технологической потребности, обычно у нас эта цифра составляет порядка 60%, в прошлом году было 70%. Поэтому мы сделали упор в начале года именно на приобретение азотных минеральных удобрений, которые необходимы в первую очередь для подкормки озимых зерновых и озимых крестоцветных. У нас уже 100% обеспеченность плановых площадей озимых зерновых и крестоцветных имеется азотными удобрениями", - сказал председатель комитета.

Комментируя состояние сельскохозяйственной техники, он отметил, что "вопрос решается не так оперативно, как хотелось бы". Однако в этом году райисполкомы стали активнее выделять средства на поддержку сельхозпроизводителей из своих бюджетов. "И это дает свои результаты, - подчеркнул Сергей Егоров. - Если в прошлом году у нас готовность техники на сегодняшнюю дату составляла порядка 80%, то сегодня тракторный парк готов уже на 86%. И, в принципе, поставленная до 1 апреля задача отремонтировать минимум 95% энергонасыщенной техники и той, которая будет принимать участие в полевых работах, нам по плечу и осуществима. Кадры работают, нацелены на то чтобы в установленные сроки успешно провести посевную кампанию".

Всего в Витебской области имеется более 5,7 тыс. единиц тракторов всех марок. Исправных энергонасыщенных тракторов (а всего их более 1,1 тыс.) 873 единицы, что составляет 77% от общего количества. Около 250 машин неисправны, 85 находятся на специализированных предприятиях, ремонт остальных хозяйства ведут своими силами. Наиболее высокая готовность тракторов отмечается в Бешенковичском и Верхнедвинском районах - по 91%. Низкая - в Браславском, Чашникском, Лиозненском, Миорском и Городокском. На весенних полевых работах в области задействуют более 1 тыс. единиц энергонасыщенных тракторов.

Вопрос подготовки сельскохозяйственных организаций Витебской области к проведению весенних полевых работ рассмотрели сегодня на заседании облисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси