ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 июля 2022, 18:37

Трехдневную школу вождения для самокатчиков организовали в Минске

8 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Школу вождения для самокатчиков организовали на площадке у Дворца спорта в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В течение трех дней, 8-10 июля, пройти бесплатное обучение могут все желающие. Организаторы акции тем самым хотят сократить аварии с самокатами и повысить культуру вождения на улицах города. Мероприятие проводится при поддержке администрации Центрального района.

Начальник отделения ГУ ГАИ МВД Вероника Романькова напомнила, что в апреле этого года глава государства подписал указ, согласно которому внесены изменения в правила дорожного движения. Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса, сегвеи и другие подобные устройства получат статус средств персональной мобильности. Изменения вступят в силу в октябре, но уже сейчас сотрудники ГАИ проводят профилактическую работу с населением, в первую очередь молодежью.

"Важно помнить, что на электросамокатах следует передвигаться только по велодорожкам, пешеходным дорожкам, тротуарам, не создавая помех для пешеходов, - напомнила Вероника Романькова. - Согласно нововведениям в правилах дорожного движения граждане, которые будут использовать средства персональной мобильности, в том числе электросамокаты, должны передвигаться со скоростью не более 25 км/ч. Превышение этого скоростного порога небезопасно как для самого участника дорожного движения, так и для окружающих, в том числе пешеходов".

Как и на любом другом средстве, нельзя будет передвигаться в нетрезвом состоянии. Запрещено ехать, не держась обеими руками за руль, перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией средства персональной мобильности. На электросамокатах будет запрещено кататься детям до 14 лет, исключение составят жилые зоны и закрытые дворовые территории.

Представитель ГАИ заметила: при катании на электросамокатах люди зачастую невнимательны. "Иногда возникают конфликты с водителями, когда человек на электросамокате не снижает скорость и резко появляется на проезжей части. Это может привести к ДТП. Бывают ситуации, когда в опасности пешеходы", - обратила внимание Вероника Романькова. Несмотря на то, что в последнее время культура поведения людей на дорогах повысилась, элементарные правила напоминать все же стоит, считает она.

Сотрудник ГАИ также напомнила: важно обезопаситься при помощи шлема. При передвижении в темное время суток нужно обозначить себя в темноте световозвращающим элементом, а на средстве персональной мобильности должна быть включена фара.

Вероника Романькова заметила: сейчас, к счастью, всплеска аварийности не зафиксировано. Хотя отдельные случаи, когда в ДТП попадают люди, использующие электросамокаты и другие средства персональной мобильности, все же есть.

Старший инспектор по особым поручениям главного управления ГАИ МВД подполковник милиции Александр Бруй отметил, что сейчас проводится массированная профилактическая работа в СМИ, трудовых коллективах, в том числе по разъяснению новшеств в правилах дорожного движения, которые вступят в силу с 27 октября.

Александр Бруй напомнил: изменения коснутся и велосипедистов. Например, по новой редакции правил дорожного движения, велосипедистам при проезде нерегулируемых пешеходных переходов разрешается не спешиваться, но при соблюдении определенного условия: они должны ехать со скоростью идущего шагом человека. Аналогичные правила касаются и самокатчиков.

"Средства персональной мобильности стали доступными и сейчас набирают популярность. Но, покупая себе или своему ребенку такое устройство, нужно как минимум знать правила безопасного передвижения и научить этому несовершеннолетних", - подчеркнул старший инспектор.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси