ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 марта 2017, 16:28

Третье отделение дневного пребывания для пожилых откроется в Витебском районе к середине года

21 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Второе отделение дневного пребывания для пожилых людей открылось в Витебском районе, в этом же полугодии планируется создать и третье, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор территориального центра социального обслуживания населения района Леонид Ковалев.

"Как показала практика, такая форма работы очень востребована сельчанами. А поскольку наш район имеет большую протяженность в разных направлениях от Витебска, то одного отделения дневного пребывания для пожилых людей, которое уже год успешно работает в агрогородке Зароново, оказалось мало. Поэтому к празднику - 15 марта - мы открыли второе отделение в агрогородке Шапечино, и в этом полугодии планируем создать еще одно в горпоселке Яновичи. Это не требует больших затрат и человеческих ресурсов: штат формируется небольшой, плюс привлекаются волонтеры. Зато пожилые люди живут более активной и наполненной событиями жизнью", - пояснил Леонид Ковалев.

Для отделения в Шапечино были выделены 3 комнаты в сельском Доме культуры. Ремонтировали и обустраивали их собственными силами, за счет внебюджетных средств закупался спортивный инвентарь, компьютер и другое оборудование для организации кружков и секций. Райисполком предоставил некоторую мебель, а сейчас у отделения появляются друзья и спонсоры, которые помогают с необходимыми мелочами. Еще до торжественного открытия, пока объект работал в тестовом режиме, он привлек около 20 посетителей. Сейчас желающих набралось более полусотни.

Принцип организации работы отделений дневного пребывания для пожилых одинаков для каждого такого объекта. Здесь пенсионеры из ближайших населенных пунктов могут получить консультативно-информационные, социально-бытовые, социально-медицинские, педагогические, психологические услуги и, конечно, новые знания, развить творческие, физические возможности и пообщаться со сверстниками. Действуют кружки флористики, вязания, вышивки, изготовления сувенирных кукол и поделок из соломки. Пожилые люди могут поправить и укрепить свое здоровье с помощью ритмической и дыхательной гимнастик, разнообразных массажеров и упражнений на тренажерах; научиться пользоваться компьютером, социальными сетями и поисковыми программами в интернете.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси