ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 мая 2021, 12:20

Три фирмы по оказанию услуг кабельного телевидения недоплатили в бюджет более Br4,8 млн

Фото из архива
Фото из архива

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Три фирмы по оказанию услуг кабельного телевидения недоплатили в бюджет более Br4,8 млн налогов, сообщили БЕЛТА в Комитете государственного контроля.

Управление Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Брестской области в результате проведения оперативно-разыскных и проверочных мероприятий пресекло противоправную деятельность по уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере. "Во время проверок сотрудники ведомства выяснили, что три общества с ограниченной ответственностью из Бреста, Пинска и Жодино, которые оказывали услуги кабельного телевидения и подключения к сети Интернет, недоплатили в бюджет более Br4,8 млн налогов", - рассказали в КГК.

Незаконную схему минимизации налоговых обязательств разработал брестский коммерсант, около 10 лет занимающийся деятельностью в области проводной связи. Сначала он создал три общества с ограниченной ответственностью в Бресте, Пинске и Жодино, которые имели обширную клиентскую базу и занимали значительную долю рынка услуг проводной связи. По мере роста объема выручки брестский бизнесмен инициировал регистрацию новых компаний, чтобы не платить налог на добавленную стоимость и налог на прибыль. Распределение выручки между фирмами позволяло незаконно пользоваться упрощенной системой налогообложения, созданной для поддержки субъектов малого предпринимательства.

За уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении организатора схемы и должностных лиц субъектов хозяйствования возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.243 УК. Для обеспечения возмещения причиненного государству ущерба на имущество подозреваемых наложен арест. Ведется предварительное расследование.-0-

Теги
налоги КГК
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси