ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 марта 2022, 16:03

Трудоустроить в студотряды планируется 3,5 тыс. студентов и учащихся Могилевской области

1 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Около 3,5 тыс. студентов и учащихся планируют трудоустроить в студотряды Могилевской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил комиссар областного штаба студенческих отрядов БРСМ Олег Бойко.

"Уже имеется перечень вакансий, но он не окончательный, сейчас есть более 2,7 тыс. заявок от организаций и предприятий. Чуть позже список дополнится сезонными работами, - рассказал Олег Бойко. - Среди наших партнеров появились и новички: поступили заявки от Белорусской железной дороги, "Белпочты", автобусного парка в Могилеве. Есть и зарубежный проект - будем собирать отряды для работы в Краснодарском крае".

Сегодня в Беларуси стартовала акция "Выбираем студотряд". И как отметил комиссар Могилевского областного штаба студенческих отрядов, она поможет сформировать трудовой резерв. "Акция идет по всей области. В Могилеве в учебных заведениях работали интерактивные площадки по студотрядовскому движению, выставки "Труд-Крут" и тематические фотолокации. Здесь же желающие стать участником студотрядовского движения могут заполнить анкету", - рассказал он.

Одной из таких площадок стал Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий. С первых минут у тематической стойки ажиотаж. Представители БРСМ рассказывали о студотрядовском движении и своих достижениях. Одной из первых анкету заполнила студентка 1 курса Валерия Бегунова. "Я видела деятельность студотрядов, ребята успевают учиться, работать и круто проводить время. И мне хочется тоже попробовать себя в этой работе. Кроме этого, можно найти новых друзей, - рассказала девушка. - Я выбрала сервисное направление, потому что у меня специальность повар-кондитер. Я уверена, это будет интересный и полезный опыт".

Среди желающих попасть в студотряд и студентка 3 курса Елизавета Гладковская. Девушка уверена, что новый опыт пригодится в жизни. "Это будет совершенно новый этап для меня - всегда интересно узнавать и пробовать что-то новое. В студотрядах я смогу провести время с пользой, найти новых друзей и получить какие-то новые знания, - рассказала она. - Раньше летом я отдыхала, а теперь хочу поработать. Студотряды - это не просто объединение по интересам или совместной работе. Это настоящая семья, частью которой я тоже хочу стать".

Как рассказал первый секретарь горкома БРСМ Сергей Чичов, студотрядовское движение набирает все больше популярности. "Активно присоединяются учащиеся колледжей, с каждым годом Могилев прирастает желающими попасть в студотряды. Из республиканских проектов в этом году планируем работать на БелАЭС, "Атланте" - будем держать здесь звание лучшего отряда, еще прорабатывается возможность сотрудничества с МАЗ и МТЗ", - рассказал он.

По словам Сергея Чичова, чтобы стать участником студотрядов, необходимо сдать успешно сессию и обратиться в свой штаб трудовых дел, который есть в каждом учреждении образования. Анкеты можно заполнить и онлайн. Для несовершеннолетних (в возрасте до 16 лет) тоже есть возможность попасть в студенческий отряд - для этого нужно разрешение родителей и медицинская справка о состоянии здоровья.-0-

Фото ИА "Могилевские ведомости"

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси