ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 января 2023, 12:23

Цех фасовки сухих продуктов открыли после реконструкции на заводе в Октябрьском

Фото из архива
Фото из архива

19 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Цех фасовки сухих продуктов открыли после реконструкции на Октябрьском заводе сухого обезжиренного молока, сообщает БЕЛТА.

Предприятие специализируется на выпуске сливочного масла и сухих молочных продуктов. Проект по запуску новой линии фасовки реализован в рамках импортозамещения. Проведено техническое переоснащение с возможностью расфасовки сухих продуктов по 500 г.

Открытие новой линии приурочено к 50-летию предприятия. Сегодня председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко посетил предприятие, встретился с работниками. "Пришлось гибко реагировать на вызовы на разных исторических этапах с учетом глобализации и давления рынков других стран, - сказал он. - В прошлом году мы детально оценили дальнейшую возможность развития предприятия, определили несколько этапов модернизации. Это позволит выйти на дополнительную маржинальность продуктов, в том числе уникальных. И первый этап пройден. В рамках производства увеличиваем рентабельность на 7-8% по каждому виду продукции. Есть покупатели как на внутреннем рынке, так и на внешнем".

По словам губернатора, второй этап предусматривает более глубокую модернизацию энергетического блока, котельной и самого сушильного производства. В планах - выпуск высококачественного растворимого продукта, который будет продаваться по 100 г, 200 г, 300 г.

Иван Крупко ориентировал коллектив всегда смотреть на шаг вперед, не останавливаться на достигнутых результатах. Он уверен, что новая линия по фасовке и современные виды упаковки дадут новый импульс продажам.

По итогам года завод сработал с чистой прибылью. Темп роста заготовки сырья - 106% к уровню 2021 года, темп роста выручки от реализации - 127,6%.

Как уточнили на предприятии, завод имеет весомый экспортный ориентир. Порядка 80% продукции поставляется на экспорт с хорошей маржинальностью. Портфель заказов формируют партнеры из Казахстана, России, Грузии, Армении, где уже высоко оценили качество продукции. Также прорабатываются новые направления, включая страны Южной Африки, Китай.

Сырьевая зона завода включает 8 сельхозпредприятий в районе, плюс сырье поступает от населения, которое имеет личные подсобные хозяйства на территории Октябрьского района. Также идет работа над расширением сырьевой зоны, в том числе и в других областях.

Октябрьский завод сухого обезжиренного молока функционирует с 28 декабря 1972 года. На предприятии трудятся около 100 человек. Его производственная мощность - 100 т перерабатываемого молока в сутки с выработкой 7,5 т сухого обезжиренного молока, 5 т масла.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси