ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 августа 2021, 10:21

Цех по окорке древесины запустил Пинский лесхоз

Фото из архива
Фото из архива
23 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Пинском лесхозе заработал новый цех по окорке древесины, сообщили корреспонденту БЕЛТА в лесхозе.

Цех обустроили на производственном участке рядом с агрогородком Молотковичи. Лесхоз за счет собственных средств подготовил здание для установки линии и закупил новое оборудование. Создали шесть рабочих мест. Если раньше в лесхозе выпускали хозяйственный кол, то новая линия позволила обрабатывать бревна большего диаметра. В цеху открыт выпуск столбов. В перспективе планируют изготавливать кол садовый и виноградный. Спрос на такую продукцию высокий как на внутреннем, так и на внешних рынках. Например, она востребована в промышленном садоводстве, животноводстве, при строительстве жилья.

Рядом с цехом по окорке древесины появится сушильный комплекс. Там лесхоз построит котельную и установит две сушильные камеры объемом 80 куб.м. Работы планируется завершить до конца этого года. Также на производственном участке намереваются построить площадку для хранения крупных лесоматериалов, щепы и опилок. К слову, отходы производства Пинский лесхоз продает фермерским хозяйства и предприятиям по выпуску пеллет.

"Обновляется техника для заготовки и вывоза древесины. Приобрели новый харвестер, буквально второй месяц работает у нас в лесу. Тем самым поднимается производительность", - отметили в Пинском лесхозе.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси