ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 сентября 2022, 16:49

Центр передового агробизнеса в Браславском районе будет готовить перспективные кадры

Фото widzy-nptc.by
Фото widzy-nptc.by

26 сентября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Перспективные кадры для сферы сельского хозяйства будут готовить в Центре передового агробизнеса в Браславском районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Видзовском государственном профессионально-техническом колледже.

Центр передового агробизнеса стал местом продвижения инновационных технологий. Здесь будут готовить специалистов среднего специального образования, которые будут владеть компетенциями в области точного земледелия, смогут обслуживать современную сельскохозяйственную технику, оснащенную системами навигационного оборудования и автоматического пилотирования, отметили в колледже.

Помещение оснащено симулятором автоматического пилотирования и метеостанцией. Для проведения теоретических занятий и практических работ разработан целый пакет материалов. К слову, устройствами смогут воспользоваться как юные учащиеся колледжа, так и уже работающие аграрии, пришедшие на курсы повышения квалификации или переподготовки. Кроме того, с инновационными технологиями во время экскурсий будут знакомить учеников агроклассов из Браславского и других районов, участников семинаров для специалистов сельскохозяйственной отрасли.

Появления Центра передового агробизнеса в Видзовском колледже ожидали около года. Учебный плацдарм готовили за счет собственных внебюджетных средств, симуляторы поставило ООО "Технологии точного земледелия ". "Уверены, что Центр передового агробизнеса будет способствовать внедрению и продвижению новых технологий в сельском хозяйстве, повысит престиж профессий этой сферы. Ряд предприятий, которые имеют дело с новой техникой, смогут направить на переподготовку своих работников", - пояснили в учреждении.

В Видзовском государственном профессионально-техническом колледже обучаются 185 человек, 25 из них входят в группу, которой предстоит освоить передовые технологии в центре. Эти юноши и девушки получают среднее специальное образование, остальные - профессионально-техническое. В основном колледж готовит специалистов для сельского хозяйства (трактористов, водителей, слесарей) и общественного питания (поваров, официантов).-0-

Фото widzy-nptc.by

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси