ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 мая 2023, 10:22

Центр социальной адаптации создали в школе-интернате в Пинском районе

29 мая, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Пинском районе в Молотковичской специальной школе-интернате создали отделение социальной адаптации для старшеклассников. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор учреждения образования Вячеслав Изотов.

На реализацию инициативы от проектирования до окончания строительства двухэтажного здания школе понадобилось два года. Там одновременно могут проживать по шесть юношей и девушек. У каждого подростка будет своя комната. На каждом этаже есть гостевая комната, кухня. Две комнаты оборудованы для детей-колясочников. Дом оснащен всей необходимой для комфортной жизни мебелью и бытовой техникой. По задумке в центре соцадаптации будут жить старшеклассники, чтобы перед выпуском из школы-интерната получить навыки, которые им обязательно понадобятся в самостоятельной жизни.

"Создали отделение, чтобы старшеклассники могли максимально социализироваться. В условиях школы-интерната это сделать сложно. Ребята питаются в столовой, сдают в прачечную свою одежду и постельное белье, в помещениях убирает персонал. Очень важно, чтобы 17-18-летние юноши и девушки на пороге самостоятельной жизни получили основные бытовые навыки", - рассказал Вячеслав Изотов.

Во время проживания в отделении социальной адаптации молодых людей будут сопровождать их воспитатели. Они будут помогать и подсказывать ребятам, как организовать быт.

Двухэтажное здание построено и оснащено за счет внебюджетных средств Молотковичской школы-интерната. Также в финансировании проекта поучаствовал Пинский райисполком. Отделение социальной адаптации откроют 1 июня. Полноценно оно заработает с началом нового учебного года.

В Молотковичской специальной школе-интернате обучаются 149 детей из разных уголков Брестской области, в том числе 76 детей-сирот. Помимо образования воспитанники могут получить профессию. В учебно-производственных мастерских молодых людей обучают изготавливать мебель и изделия из бетона, шить постельное белье, также они осваивают гончарное дело.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси