ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 февраля 2017, 19:32

Центры для незаконных мигрантов будут созданы в Витебске, Гомеле и Лиде не ранее 2018 года - Шуневич

Игорь Шуневич
Игорь Шуневич

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси центры временного содержания незаконных мигрантов будут созданы в Витебске, Гомеле и Лиде. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил министр внутренних дел Игорь Шуневич.

Вопросами создания центров занимается специальная рабочая группа, в состав которой входят сотрудники МВД и белорусского представительства Международной организации по миграции (МОМ). "До конца года им предстоит решить много организационных вопросов, поэтому сама реализация инициативы запланирована не раньше 2018 года, - сказал министр. - Центры разместятся в Витебске, Гомеле и Лиде на базе имеющейся инфраструктуры органов внутренних дел".

Конкретные помещения для центров уже подобраны управлением надзорно-исполнительной деятельности МВД. "Во избежание кривотолков еще раз подчеркну: центры будут предназначены исключительно для содержания иностранцев, ожидающих депортации, а не для размещения беженцев", - отметил он.

Также руководитель министерства добавил, что миграционная ситуация в стране остается стабильной. В 2016 году органы внутренних дел выявили 15 организованных групп нелегальных мигрантов общей численностью 69 человек. Кроме того, было раскрыто 69 преступлений по фактам организации незаконной миграции, а также 319 преступлений, связанных с нарушением срока запрета въезда в Беларусь иностранцами. "За нарушение законодательства из страны выдворено 2 332 иностранных гражданина. Список лиц, въезд которых в Беларусь запрещен или нежелателен, пополнился больше чем на 8 тыс.", - проинформировал министр.

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси