ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 июля 2022, 11:56

Цумарев: мы будем беречь нашу независимость и бороться за нее, как это делали наши предки

3 июля, Буйничи /Корр. БЕЛТА/. Мы будем беречь нашу независимость и бороться за нее, как это делали наши предки. Такое мнением высказал председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев во время митинга, посвященного Дню Независимости Беларуси, который проходил на Буйничском поле, передает корреспондент БЕЛТА.

Несмотря на жаркую погоду, на Буйничском поле было многолюдно. Здесь собрались представители областной и городской власти, городов-побратимов и городов-партнеров, трудовых коллективов учреждений и организаций города, силовых ведомств, общественных объединений, жители города и района, молодежь и ветераны.

Приветствовал собравшихся председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев. "День Независимости - символ единства нашего общества, преемственности поколений и уважения наших традиций. Этот праздник воплощает в себе мужество и героическое прошлое нашего народа. Судьбоносные даты есть в жизни каждого народа, даты, которые вызывают наивысший духовный подъем и единение всех граждан. За многовековую историю на долю белорусского народа выпали самые разные трагические события и триумфы небывалых побед. Сегодня мы гордимся тем, что живем в родной стране, чувствуем личную сопричастность к ее судьбе и ответственность за настоящее и будущее, - отметил председатель горисполкома. - Каждый год 3 июля мы подчеркиваем, что независимость - это величайшее достояние любого народа. И мы будем беречь ее и бороться за нее так, как это делали наши героические предки".

Как подчеркнул Владимир Цумарев, Беларусь - это живой памятник Великой Отечественной войне. "Мы понесли огромные потери. Потому до сих пор с особым трепетом чтим и бережем память о тех, благодаря кому живем под мирным небом. И перед нами стоит не менее важная задача: выиграть другую, информационную войну. Мы не боимся говорить о значимость Великой Победы, потому что правда за нами. Мы не допустим фальсификации исторических событий, добьемся признания на международном уровне геноцида белорусского народа. Мы сохраним общее героическое прошлое и передадим правду будущим поколениям", - отметил он.

Участниками митинга стала семья Коноваловых. "День Независимости важен для нас, как и для любого жителя Беларуси. Но для нашей семьи этот день имеет особое звучание - сегодня нашему мальчику исполняется один год. Наши дети - это наша гордость, наше будущее. Потому мы хотим пожелать Беларуси процветания и мира. Поздравляем всех белорусов с Днем Независимости! Всего самого лучшего!" - сказала Екатерина Коновалова.

На праздник в Могилев приехала делегация детей из Приморского края. "В Могилевскую область приехала группа из 46 ребят. Это дети со всего Приморского края, которые по проекту "Наследие страны" ездят и изучают историю, наши памятные, грустные и победные моменты. У нас очень обширная программа. Каждый день расписан по минутам, - рассказала региональный координатор по работе с молодежью по линии общественной организации "Боевое братство" Татьяна Шилова. - Могилевскую область и Приморский край многое объединяет. Так совпало, что Могилев и Владивосток в один день празднуют свой день рождения. Потому мы, будучи в Могилеве, отправляли видеооткрытку своим землякам. А потом поздравляли с праздником могилевчан".

Митинг на Буйничском поле, посвященный Дню Независимости Беларуси, открыл череду праздничных мероприятий в Могилеве. В торжественном митинге приняли участие порядка 3 тыс. человек.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси