ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 июня 2022, 12:27

Турчин об открытии спортплощадки: в районных центрах они становятся центрами притяжения молодежи

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Миноблисполкома Александр Турчин на открытии многофункциональный спортивной площадки на базе Несвижского государственного колледжа им.Я.Коласа сказал журналистам, что такие площадки очень востребованные и становятся центрами притяжения молодежи, передает корреспондент БЕЛТА.

"История проекта началась в прошлом году. В Борисовском районе был пилотный проект Президентского спортивного клуба по созданию такой площадки. Когда ее открывали, мы с Дмитрием Александровичем Лукашенко договорились, что в течение 2022 года в Минской области реализуем масштабный проект по строительству таких площадок в каждом районном центре. Все подготовительные работы, благоустройство - за местными властями, поставка оборудования - за Президентским спортивным клубом", - рассказал Александр Турчин.

Как отметил председатель Миноблисполкома, это уже не первая реализованная площадка. "Думаю, в сентябре текущего года проект завершим, то есть в каждом районном центре будет такая площадка, - выразила уверенность он. - Философия этой инициативы на самом деле достаточно проста. Мы видим в районных центрах, городах, что такие площадки востребованы прежде всего молодежью, людьми среднего возраста, поэтому интерес к спорту есть".

"Площадка в Несвиже имеет еще свою отдельную историю. В прошлом году, когда мы открывали здесь общежитие, общались с ребятами, которые, кстати, приехали учиться сюда со всех уголков нашей Родины. Я им задавал вопрос, чего еще не хватает. Одним из вариантов было строительство спортивной площадки как центра притяжения для молодежи. К слову, только в колледже учится более 470 человек, в том числе мы здесь готовим учителей физкультуры. Ребята участвовали в благоустройстве, очистке территории, подготовке площадки. Здорово, что все получилось".

Площадка открыта в ходе реализации проекта Президентского спортивного клуба "Спорт для всех". Инициатива была запущена в июле 2021 года. Ее реализация подразумевает строительство комплексных и комфортных площадок по Street Workout, на которых будет удобно выполнять широкий набор упражнений как подросткам, так и взрослым, в том числе с ограниченными физическими возможностями (параворкаут). В ходе проекта планируется открытие площадок как для занятий воркаутом, так и другими видами спорта. Цель и основная идея проекта - спорт, доступный каждому.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси