ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 августа 2022, 14:12

Турчин: у учителей особая миссия - стать проводниками к ценностям белорусского народа

26 августа, Молодечно /Корр. БЕЛТА/. У учителей особая миссия - стать проводниками к ценностям белорусского народа. Об этом во время конференции педагогических работников в Молодечно заявил председатель Миноблисполкома Александр Турчин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я считаю очень хорошей традицией в преддверии нового учебного года собираться, чтобы обсудить имеющиеся проблемные вопросы и выработать оптимальный алгоритм их решения, определить стратегию развития системы образования, поставить ключевые задачи. Хотелось бы поблагодарить весь педагогический коллектив центрального региона за непростой, но важный и нужный труд", - сказал в приветственном слове Александр Турчин.

Во все времена, добавил председатель Миноблисполкома, профессия педагога имела особый благородный статус: "Педагоги не просто помогают детям обретать знания, но и воспитывают подрастающее поколение, прививают ему лучшие человеческие качества и вкладывают в своих воспитанников и учеников важнейшие моральные и нравственные постулаты. По большому счету, воспитывая детей, педагоги определяют, каким станет общество и, соответственно, страна в будущем".

"На педагогов возлагаются большие надежды. Именно от них зависит, кем выйдут дети за порог детского сада и школы, какие ценности станут для них определяющими на жизненном пути. Сегодня, когда многие государства переписывают свою историю и отказываются от традиций, белорусам важно быть патриотами своей Родины, а также уважать и беречь все то, что создавали наши отцы, деды и прадеды. Учителям отводится особая миссия: стать для детей проводниками, которые помогут им осознать и почувствовать всю ценность того, что имеет наш народ. Это большая ответственность, которая требует от каждого педагогического работника высочайшего профессионализма и преданности выбранному делу, любви к детям и своей стране, мудрости и терпения", - считает председатель Миноблисполкома.

Он выразил уверенность, что педагоги Минской области соответствуют высоким профессиональным стандартам и обладают богатым творческим потенциалом. "О вашей успешной работе свидетельствуют результативные выступления учащихся на международных интеллектуальных олимпиадах и конференциях, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях. Ваши ученики прославляют не только Минскую область, но и всю страну. Особая гордость - это выпускники, которые получили стобалльный результат на ЦТ. В этом году у нас их 35", - заявил Александр Турчин.

Председатель Миноблисполкома подчеркнул, что руководство области старается делать все для создания хороших условий, которые способствуют всестороннему развитию детей. По словам Александра Турчина, в ближайшее время будут открыты новая школа в Смолевичах, детские сады в Фаниполе и Любани. В планах - строительство детских садов в Смиловичах, Смолевичах, Логойске, а также школ в Сеннице, Фаниполе, Жодино. Кроме этого, ведется постоянная работа по развитию материально-технической базы учреждений образования.

26 августа в молодечненском Дворце культуры прошла конференция педагогических работников Минской области "Время патриотов: от традиций к современности". В традиционном августовском мероприятии приняли участие руководители Минского областного исполнительного комитета, Министерства образования, лидеры профсоюзного движения, представители средств массовой информации, педагоги столичной области, молодые специалисты и ветераны педагогического труда.

На площадке у Дворца культуры были организованы выставки, которые дали возможность познакомиться с электронными образовательными ресурсами, исследовательскими проектами учащихся, образовательными IT-проектами педагогов, продукцией ученических бизнес-компаний и другими достижениями системы образования Минской области.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси