ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 октября 2017, 09:12

Туристический марафон "Школа выживания" проведут под Гродно

Фото из архива
Фото из архива

23 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Туристический марафон "Школа выживания" пройдет под Гродно с 5 по 7 ноября, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Республиканского туристско-спортивного союза Сергей Коледа.

Участникам необходимо будет преодолеть сотни километров по труднодоступной местности. Туристы должны продемонстрировать свои навыки выживания, умение ориентироваться, вести себя в экстремальных ситуациях. Дистанция будет изобиловать различными препятствиями. Соревнования командные, ночевать и питаться группа будет в полевых условиях. В дистанцию включены и теоретические этапы, на которых участникам необходимо блеснуть знанием истории.

"Проведение "Школы выживания" для нас новая практика. Но, уверены, что будет интересно. Все детали не раскрываем, даже место старта держится в секрете - все развернется на территории Гродненского района", - отметил Сергей Коледа. По его словам, в Гродно наработан серьезный опыт по организации и проведению мероприятий для активного туризма, создана команда организаторов. Регулярно проводятся чемпионаты по техникам туризма - горно-пешеходного, водного, велосипедного.

Соревнования "Школы выживания" пройдут в двух группах. В первой померяются силами сборные команды стран, областей Беларуси, во второй посоревнуются сборные команды районов, городов, учреждений образования, спортивных и туристских клубов, коллективов физической культуры. В составе команды - четыре основных участника, среди них должна быть как минимум одна представительница прекрасной половины человечества.

Марафон проводится с целью развития спортивного туризма как важного средства физического воспитания, отдыха и здорового образа жизни. Он направлен на формирование знаний, умений и навыков действий в чрезвычайных ситуациях природного характера. Он также позволит наладить обмен опытом по организации поисково-спасательных работ в условиях природной среды между сборными командами туристов различных регионов Беларуси и зарубежья.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси