ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 июня 2022, 14:27

Туристический потенциал Калинковичского района представили на республиканском семинаре

9 июня, Калинковичи /Корр. БЕЛТА/. Туристический потенциал Калинковичского района представили на республиканском выездном семинаре-совещании в Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня во время республиканского выездного семинара-совещания Министерства спорта и туризма в сфере физической культуры и спорта делегациям из регионов представили туристический потенциал Калинковичского района. У районного дома культуры развернулась выставка-презентация регионального туризма.

Для начала гостям пришлось пройти через самую веселую таможню от столицы юмора - Автюков. Традиционно регион собирает республиканский фестиваль юмора, участники которого остры на язык. Эта локация с неповторимым полесским колоритом не оставила равнодушных.

Гостей со всех регионов в театрализованном мини-представлении приветствовала и актриса в образе представительницы первобытнообщинного периода. Экспозицию с импровизированным приготовлением дикого кабана на костре, пещерой со шкурами животных и презентацией древних ремесел представили сотрудники музея. Открытие музея под открытым небом на месте расположения археологического комплекса "Юровичи" - позднепалеолитической стоянки, а также древнего города периода Средневековья - был открыт в прошлом году. К слову археологи ведут исследовательские работы на местности около 100 лет. Эти данные позволяют составить представление о виде жилищ древних предков, их орудиях и др. Объект, который привлекает туристов из разных областей и стран, включает экспозиционный павильон, террасу, смотровую площадку.

Также предприятия района провели дегустацию своей продукции. Так, гостям предложили отведать березовый сок свежего сбора из Калинковичского лесхоза, мясокомбинат угостил копченостями, а молочные производители - сырами. Не обошлось без хлебных изысков. Также были озвучены предложения по промышленному туризму, а ремесленники показали свои уникальные работы.

Вспомнили делегации и трагедию Великой Отечественной войны. В Калинковичском районе, рядом с деревней Озаричи, в 1944 году размещался концентрационный лагерь. Здесь держали тысячи женщин, стариков, детей, военнопленных, которых использовали в качестве живого щита. Кроме того, оккупанты использовали биологическое оружие: узников целенаправленно заражали сыпным тифом. Тысячи взрослых и детей погибли от голода, холода и болезней. В мирное время ежегодно сюда приезжают белорусы со всех уголков страны и иностранные туристы, чтобы почтить память жертв войны.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси