ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 апреля 2022, 15:54

Турнир по авиамодельному спорту стартовал в Минске

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый открытый турнир по авиамодельному спорту стартовал сегодня в Белорусской государственной академии авиации, передает корреспондент БЕЛТА.

Соревнования проводятся в командном и личном зачете. В турнире принимают участие три команды: Минского городского дворца детей и молодежи, Гомельского городского центра дополнительного образования детей и молодежи и Центра технического и художественного творчества детей и молодежи Фрунзенского района города Минска.

Ольга Вайтехович из средней школы №71 Минска - единственная участница среди юношей - рассказала, какими качествами должен обладать управляющий кордовыми моделями.

"Для меня турнир - это как тренировка. Я учусь, тренируюсь, показываю свои навыки. Чтобы подготовиться к сегодняшнему дню, я тренировалась на стадионах, полях, там, где есть возможность. Для любого управляющего такой авиационной моделью важно быть спокойным, уравновешенным и верить в то, что все получится", - поделилась Ольга Вайтехович.

Цель турнира - ориентировать детей школьного возраста, которые заняты техническим творчеством, на последующий профессиональный путь, связанный с авиацией. На соревнованиях участники представляют пилотажные кордовые модели F-2-B и кордовые модели "Воздушный бой" F-2-D. 

"Этот турнир планировался за полгода, потому что это большая подготовительная работа. И цель турнира - привлечение детей и подростков для популяризации на территории Республики Беларусь авиамодельного направления, чтобы дети уже с этих лет получили профессиональную подготовку и направление их деятельности было связано с авиацией. Это увлекательно, интересно, очень развивает и ребята к этому стремятся", - поделился заведующий лабораторией экспериментального моделирования Минского государственного дворца детей и молодежи и главный судья турнира Василий Загребельный.

Подведение итогов и награждение победителей турнира пройдет в 17.30.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси