ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 февраля 2023, 14:00

Тысячи участников и болельщиков встретились на спортивном празднике в Гомеле

Фото  gp.by
Фото gp.by

18 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Региональный зимний спортивный праздник "Гомельская лыжня - 2023" объединил в областном центре тысячи участников и болельщиков со всего региона, передает корреспондент БЕЛТА.

В биатлонном комплексе "Сож" собрались те, кто по-настоящему любит спорт и здоровый образ жизни, подчеркнул на открытии праздника председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

"Физическая культура и спорт - основа счастливой и здоровой нации, фундамент процветающего и крепкого государства. В Гомельской области на постоянной основе занимаются в секциях, регулярно посещают спортивные залы и стадионы более четверти жителей региона - в цифрах это более 350 тыс. человек", - сказал губернатор.

Он добавил, что в области создаются достойные условия для занятий спортом, строятся новые объекты, реконструируются и модернизируются действующие. "Работа по совершенствованию спортивных объектов дает результаты и в спорте высоких достижений, и в укреплении здоровья нации, и в воспитании подрастающего поколения", - подчеркнул руководитель области.

На старты "Гомельской лыжни" вышли руководители областной, городской, районной вертикали власти, представители трудовых коллективов, общественных организаций и просто любители лыжного спорта.

В программе соревнований - гонка на 500 м, эстафета (4 по 800 м), забеги на 800 м и массовый старт. Спортсменов громкими речевками и овациями поддерживают трибуны болельщиков.

Также всех желающих приглашают отведать солдатской каши на полевой кухне, согреться горячим чаем, познакомиться со специальной техникой МЧС.

"Яркий, масштабный праздник, настроение отличное", - поделился эмоциями механик по выпуску Тампонажного управления "Белоруснефти" Николай Свич. Он рассказал, что к старту хорошо подготовился. Так, буквально на прошлой неделе прошли соревнования "Белоруснефти", районные - в Речице. "В этом сезоне снег пошел рано, и мы тренировались, готовились", - добавил Николай Свич. По его мнению, подобные праздники, когда люди могут проехать на лыжах в удовольствие, пообщаться друг с другом, когда главное - участие, очень важны. "И сегодня именно такой день", - убежден он.

Много лет увлекается лыжным спортом работница ОАО "Гомельстекло" Ирина Волкова. Она считает, что бег на лыжах позволяет в том числе насладиться красотой зимней природы. "У нас в Костюковке есть стадион, там занимаемся. Ездим кататься и вдоль Сожа. Принимаем активное участие в соревнованиях. Хотелось бы таких событий, как "Гомельская лыжня", побольше, почаще. Они объединяют людей", - заключила участница соревнований. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси