ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 декабря 2022, 15:03

"У нас обычная семья, только детей больше". Директор о Детском городке Ленинского района Минска

29 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Социально-педагогическое учреждение образования "Детский городок Ленинского района г. Минска" - это обычная семья, только детей больше. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала директор учреждения Анжела Киракосян.

Сегодня учреждение в рамках республиканской благотворительной акции "Наши дети" с подарками посетила председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

"В Детском городке на сегодняшний момент 66 воспитанников. Это дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, - рассказала Анжела Киракосян. - По положению Детского городка, здесь воспитываются дети от 3 до 18 лет. На данный момент у нас дети школьного возраста, малышей нет. Детский городок - это форма устройства, максимально приближенная к семейной. Дети проживают в воспитательных группах, у них есть руководитель-воспитатель. Зачастую дети ее называют мамой. Она полностью ведет вместе с ними быт. Это как обычная семья, только детей больше. Руководитель-воспитатель с ними 24 часа в сутки. Она ходит с ними в поликлинику, учит готовить, убирать. Братья и сестры у нас находятся вместе в одной воспитательной группе. Всего 11 воспитательных групп функционируют у нас на данный момент".

Анжела Киракосян
Анжела Киракосян

Ребята постоянно проживают в Детском городке. "А учатся в соседних, близлежащих школах, колледжах. Они также посещают кружки, городские спортивные секции. Здесь - их дом", - отметила директор.

"Акция "Наши дети" очень важна. В гости к ребятам приезжают значимые люди. Для ребят это новое общение, и у них есть образец, к чему стремиться. Вот такая простая беседа зачастую дает свои плоды, - дополнила Анжела Киракосян. - Наталья Ивановна приезжала в прошлом году в приют Ленинского района, познакомилась с ребятами, некоторые из них находятся сейчас в Детском городке. Ребята готовились к встрече. Сегодня они подарили председателю Совета Республики сделанный своими руками альбом вытинанки по мотивам Слуцких поясов".

Руководитель-воспитатель Елена Кокор работает в Детском городке более 10 лет. "Сегодня у меня шесть детей. Раньше было 8-9. Я работаю здесь уже одиннадцатый год. Вообще-то я педагог, 26 лет отработала в школе-интернате. Мой сын и дочка уже взрослые. Для меня это не работа, это моя жизнь. Надо их вырастить, выучить, поднять. Потому что мамы не дали им тепла, а мы их учим, готовим к жизни, чтобы наши дети в жизни не пропали", - отметила она.

Ангелина Нарейко почти 2 года воспитывается в Детском городке, и ей здесь все нравится. "У меня настоящая семья, все здесь хорошо. У меня есть родные сестра и брат, мы с ними общаемся, - рассказала девочка. - Я верю, что в Новый год сбываются мечты. Хочется пожелать всем ребятам счастья, здоровья и хорошей учебы".

Для Александры Кобяк это первый год на новом месте. "Здесь нас любят. Здесь уют, ласка. Я уже заказала подарок у Деда Мороза и попросила кактусы", - рассказала Александра.

Ребята подготовили для гостей новогоднее представление. А Наталья Ивановна вручила им сладкие подарки, а также сертификат на приобретение стиральной машины.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси