ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 августа 2015, 13:07

Уборку зерновых в Гродненской области завершат к концу недели

17 августа, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Уборку зерновых в Гродненской области должны завершить за пять дней. Такое поручение сегодня на оперативном совещании в облисполкоме дал губернатор Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

В регионе убрано более 90% площадей зерновых и зернобобовых. Аграриям предстоит обмолотить 30 тыс. га. Большинство районов области уже отметили "Дажынкі", урожай остался на полях в основном трех северных районов - Островецкого, Ошмянского и Сморгонского, а также частично в Вороновском и Кореличском районах.

Губернатор поручил задействовать все необходимые ресурсы для того, чтобы успеть убрать урожай до ухудшения погоды. В помощь хозяйствам уже направлена освободившаяся уборочная техника, сегодня-завтра в северные районы отправляют еще около 20 комбайнов. Завершить уборку зерновых в области необходимо до конца недели, подчеркнул губернатор. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Валерий Хелский считает, что аграрии смогут убрать весь урожай с полей до пятницы.

Гродненская область уже намолотила более 1,5 млн т зерна, что позволяет обеспечить госзаказ. Несмотря на засушливую погоду, в области планируют получить намолот, близкий к прошлогоднему. Аграриям удалось добиться высокой урожайности зерновых - сегодня она составляет 51,4 ц/га, при этом в отдельных хозяйствах урожайность в период уборки была свыше 90 ц/га. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси