ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 марта 2023, 13:41

Участник выставки "Беларусь интеллектуальная": для людей науки это удобная площадка по обмену опытом

Фото из архива
Фото из архива

5 марта, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Для посетителей выставки "Беларусь интеллектуальная" удобно в одном месте увидеть новые разработки сразу в нескольких сферах, а для ее участников это самая удобная площадка для обмена опытом и налаживания контактов. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился участник выставки и будущий медик Вячеслав Афанасьев.

Молодой человек учится на пятом курсе лечебного факультета Витебского государственного медицинского университета. На выставке он представил свою разработку по выявлению меланомы с помощью нейросети через мобильное приложение.

"Меланома кожи является достаточно агрессивным онкозаболеванием, и уже на II-III стадиях у более 50% пациентов с таким диагнозом часто ведет к летальному исходу. Я разработал нейросеть и мобильное приложение, которое позволяет фотографировать новообразование, отправлять изображение на защищенный белорусский сервер, и там нейросеть, которая обучена распознавать меланому на основе 94 тыс. снимков, обработает его. Через 10-15 минут человеку придет ответ на электронную почту с рекомендациями, нужно ли ему обращаться в онкологу. Такое приложение будет очень полезно для жителей и узких специалистов в сельской местности, где в райбольницах нет дерматоскопов", - рассказал молодой человек. Он добавил, что опытные испытания работы нейросети проходят в областном онкодиспансере, в них задействованы пациенты с выявленной меланомой и их родственники, которые находятся в группе риска.

Вячеслав Афанасьев на выставке "Беларусь интеллектуальная" познакомился с разработками студентов и учащихся медицинских вузов и ссузов, обменялся опытом создания нейросети и мобильного приложения с будущими айтишниками из Витебского госуниверситета имени П.М.Машерова. "Такие выставки очень полезны и удобны не только для посетителей, которые могут увидеть новые разработки в различных сферах, собранные в одном месте, но и для людей науки. Мы можем пообщаться непосредственно, обменяться опытом, рассказать о своих исследованиях и их результатах, узнать, занимаются ли чем-то похожим наши товарищи из других учреждений образования, а заодно понять, насколько наши разработки интересны, будут ли они востребованы", - отметил будущий медик.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси