ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 мая 2016, 14:15

Участниками Гомельского экономического форума станут более 600 представителей из 29 стран

18 мая, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Участниками XIII Гомельского экономического форума, который пройдет 20 мая, станут 605 человек из 29 стран, сообщила сегодня на брифинге журналистам председатель комитета экономики Гомельского облисполкома Эльвира Карницкая, передает корреспондент БЕЛТА.

В числе участников - официальные делегации, сотрудники посольств, работники банковских и финансовых учреждений, бизнесмены. Интерес к форуму проявили такие страны с высокоразвитой экономикой, как Китай, Германия, Франция, Италия, Турция, Нидерланды. Помимо Беларуси, ожидается участие России, Казахстана, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдовы, Болгарии, Польши, Чехии, Словакии, Сербии, Вьетнама, Финляндии, Монголии, Таджикистана. Впервые в форуме примут участие представители Австрии, Ирландии, Хорватии, Кыргызстана, Узбекистана, Сирии.

По словам Эльвиры Карницкой, особенностью этого форума является высокий процент экономически мотивированных участников, цель визита которых - развитие бизнеса на территории Гомельской области. "Из 284 иностранных участников лишь около 30 являются дипломатами, остальные - бизнесмены", - подчеркнула она.

Гостям предложат к реализации более 150 проектов, более 220 участков для размещения производств и 145 объектов недвижимости для покупки. При желании потенциальные инвесторы могут объединить свои усилия с местными деловыми кругами или органами власти или реализовать самостоятельно проекты по различным направлениям экономики, включая туризм, энергетику, деревообработку, сельское хозяйство.

На пленарном заседании планируется подписать 11 документов на сумму $303 млн, в числе которых - договоры и протоколы о намерениях по реализации на территории региона инвестиционных проектов. В частности, готовится к подписанию инвестиционный договор по созданию в Гомеле производства инновационной продукции, востребованной в промышленности и АПК, - перфорированных металлических листов. В Светлогорске инвесторы планируют освоить выпуск штапельных вискозных волокон и построить крупный торгово-развлекательный центр. Соглашение о дружбе и экономическом сотрудничестве будет заключено между Гомельским облисполкомом и сирийской провинцией Хомс.

Традиционно работа форума будет поделена на пять секций: АПК, строительство и ЖКХ, логистика и торговля, малый и средний бизнес, туризм. Наиболее широко в этом году будет представлена сфера туризма, поскольку это направление в области развивается не первый год, и интерес инвесторов к нему крайне высок. Во время работы секций запланировано подписание еще 7 инвестиционных соглашений.

Гомельский экономический форум впервые был проведен в 2004 году, пройдя за это время путь от регионального события до масштабного мероприятия, собирающего сотни представителей деловых и официальных кругов из разных стран. Всего с 2008 по 2015 год на форумах подписано более 70 соглашений более чем на $1,6 млрд.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси