ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 апреля 2023, 14:03

Участница республиканского субботника об озаричской трагедии: это наша неутихающая боль

22 апреля, Калинковичский район /Корр. БЕЛТА/. Боль от трагедии Озаричского лагеря смерти не утихает до сей поры. Акцент на этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА во время республиканского субботника сделала работник Липовской детской школы искусств Калинковичского района, активист "Белой Руси" Галина Васильева.

"Всегда с удовольствием прихожу на субботники", - сказала Галина Васильева. Сегодня она вместе с земляками, а также трудовым десантом из области работала на мемориальном комплексе узникам Озаричского лагеря смерти. "Представить весь тот ужас, который происходил здесь, в лагере, очень тяжело", - со слезами на глазах поделилась она.

Новость о том, что часть заработанных на субботнике финансов направят на реконструкцию комплекса, Галина Васильева восприняла с радостью. По мнению жительницы района, после масштабных работ комплекс встретит еще больше посетителей. "И еще больше узнают, через что прошли невинные люди, в том числе и маленькие дети. Истории о их судьбах мы передаем новым поколениям, потому что забыть такое невозможно. Это наша неутихающая боль", - подчеркнула Галина Васильева.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию калинковичской гимназии Петр Стома напомнил, что лагерь в Озаричах - это первое место, где оккупанты в годы Великой Отечественной войны попытались применить не обычное оружие, а бактериологическое. "Здесь людей уничтожали, заражая их, с расчетом, что при освобождении территории заразятся и военнослужащие Красной армии", - уточнил он.

"Сегодня каждый из нас должен понимать, через что прошли наши деды, прадеды, женщины, дети. Пока мы будем помнить, мы будем двигаться в верном направлении и принимать такие решения, которые не позволят допустить подобного в будущем", - убежден Петр Стома.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси