ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 января 2023, 18:51

Учитель истории гимназии №24 Минска: победители олимпиад всегда находятся среди лучших студентов вузов

Игорь Дроговоз
Игорь Дроговоз

17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победители олимпиад высокого уровня всегда находятся среди лучших студентов вузов. Об этом в проекте БЕЛТА "Страна говорит" заявил учитель истории и обществоведения гимназии №24 Минска Игорь Дроговоз.

Учитель, который за свою многолетнюю практику подготовил немало победителей республиканских олимпиад, положительно оценивает то, что победители олимпиад республиканского и международного уровня будут зачисляться в вузы без вступительных испытаний. "Каждый год в олимпиадах участвуют именно высокомотивированные учащиеся, они уже выбрали предмет, который для них интересен и связан с их будущей профессией. Когда человек с 8-9 класса уделяет больше внимания определенному предмету, в моем случае это история и обществоведение, то, как правило, все идут по этой специальности и поступают в БГУ, в педагогический университет именно по предметам, связанным с историей. С такими учащимися и работать приятнее. Общаясь с преподавателями вузов, знаю, что ребята, которые побеждают на олимпиадах высокого уровня, всегда находятся среди лучших студентов", - отметил Игорь Дроговоз, добавив, что такие правила, несомненно, являются также стимулом для учеников углубленно изучать любимые предметы.

По словам ректора Полесского государственного университета Валерия Дуная, это касается и победителей университетских олимпиад. "Говоря о новациях, я бы сразу акцентировал внимание, на том, что этому предшествовала большая работа Министерства образования, педагогов и всех заинтересованных. На стадии работы мы, как представители региональных вузов, выдвигали такой концепт, как университетская олимпиада, когда ее победители без испытаний зачисляются в соответствующий вуз. Это очень правильно и хорошо. Каждый наш вуз в первую очередь нацелен на региональные потребности, и те предметы, по которым сдают олимпиады, те специальности, по которым дети потом обучаются, конечно, тоже заточены на потребности региона. У нас уже 330 человек записались на прохождение университетской олимпиады. В нашем вузе олимпиады проводятся по трем предметам: биология, химия и физическая культура. Все новшества вступительной кампании направлены в первую очередь на то, чтобы принимать и обучать мотивированных людей", - подчеркнул он.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси