ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 февраля 2023, 21:53

"Удивительно красивый и чистый город". Праправнук Федора Достоевского о Минске

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минск - удивительно красивый и чистый город. Таким мнением с журналистами поделился праправнук русского классика Федора Достоевского Алексей Достоевский перед показом премьеры "Идиот" в Национальном академическом драматическом театре имени М.Горького, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мы приехали по приглашению друга нашей семьи Иваны Жигон, у которой сегодня большой праздник. Ее отец ставил "Идиота", она играла Настасью Филипповну, теперь она выступает в качестве постановщика. Это была ее идея пригласить нас на премьеру. При посредничестве Министерства культуры и благодаря заботам лично министра культуры Республики Беларусь у нас появилась такая возможность всей семьей приехать и посетить также прародину, наконец побывать в Достоево, откуда пошел род писателей", - рассказал Алексей Достоевский.

Это первый приезд Алексея, его супруги Натальи, а также их детей Анны, Марии, Веры и Федора в Беларусь. "У вас удивительно красивый город. Все называют Петербург ансамблевым городом. Минск не менее прекрасен. Тоже дворцовая архитектура. Удивительно чистый город, какой-то добрый. Мне кажется, это заслуга прежде всего самих горожан. Значит, вы такие заботливые жители", - отметил праправнук классика.

"Я выглядываю из окна гостиницы - вижу прекраснейший парк. Моя жена Наталья сегодня 40 минут смогла урвать, чтобы по парку погулять, а я - нет. Тоже очень хочется погулять, посмотреть на город не из окна машины, а своими стопами пройти", - добавил Алексей Достоевский.

Потомки писателя посещают Беларусь с 9 по 11 февраля. Для них организованы экскурсии по учреждениям культуры Минска, Достоевские съездят завтра в агрогородок Достоево Ивановского района Брестской области, где пообщаются с местными жителями, школьниками.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси