ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 марта 2016, 19:47

Угарный газ мог стать причиной отравления учеников Ратичской школы

Наталия Антонович
Наталия Антонович

25 марта, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Угарный газ мог стать причиной отравления школьников в Гродненском районе. Предварительные итоги расследования резонансного дела об отравлении учеников Ратичской средней школы высказали сегодня специалисты, передает корреспондент БЕЛТА.

Как ранее сообщала БЕЛТА, 11 февраля 42 ученика средней школы в агрогородке Ратичи Гродненского района были госпитализированы с диагнозом "отравление неизвестной этиологии". Причиной отравления, сообщили сегодня на родительском собрании в школе, мог стать угарный газ.

"В крови у ряда детей было обнаружено незначительное превышение карбоксигемоглобина - это продукт присоединения окиси углерода к гемоглобину, который вызывает кислородное голодание", - подчеркнула первый заместитель начальника управления здравоохранения Гродненского облисполкома Наталия Антонович.

Причем, если у здорового человека содержание его в крови не превышает 1,5-4%, то у 29 из 42 учеников Ратичской школы этот показатель составил от 4,1% до 8%. Порог отравления, отметили специалисты, - от 10% и выше. Содержание незначительное, но его хватило для того, чтобы детям стало плохо.

"Отравление угарным газом - предварительная версия. Расследование еще продолжается. Были проведены все возможные замеры, взяты пробы всех возможных сред. Назначено более 80 экспертиз, ряд заключений уже получен. Проведены замеры на наличие всех известных отравляющих веществ: никаких следов обнаружено не было", - рассказал начальник следственного управления УСК по Гродненской области Андрей Явлаш. По его словам, у большинства детей в крови обнаружены остаточные продукты горения, свидетельствующие о легкой форме интоксикации угарным газом.

Обрисовали специалисты и предварительную картину произошедшего. 11 февраля слабый ветер прибивал дым к школе. Из-за резкого похолодания, выпадения снега газ, как в колодце, скопился у стены учебного заведения. Когда первым детям стало плохо, распахнули окно, чем только усугубили ситуацию - большое количество угарного газа попало в помещение. Большинство пострадавших - именно те дети, которые стояли у окна. В пользу этой версии говорит и то, что частицы продуктов горения были впоследствии обнаружены и на одежде школьников, а также на подоконниках и оконных стеклах.

"Наша задача как следствия определить, в чем была ошибка при проектировании котельной, вентиляции, котла, и сделать так, чтобы в дальнейшем, даже при самых неблагоприятных условиях, это не повторилось", - отметил Андрей Явлаш.

Работа школы была приостановлена, принято решение о возобновлении учебного процесса с 28 марта. До этого 176 учеников Ратичской школы ездили на учебу в соседний поселок Сопоцкин.

"Специалистами центра гигиены и эпидемиологии неоднократно проверены все помещения школы. Концентрация в воздухе оксида углерода, оксида азота, аммиака, формальдегида и других химических веществ не превышает допустимых показателей, результаты всех исследований соответствуют норме. Поэтому даем разрешение на возобновление работы школы", - отметил главный врач Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Николай Кендыш.

Специалисты заверили собравшихся, что здоровью детей ничего не угрожает. При соблюдении всех норм работы котельной, в том числе по использованию предусмотренных проектом видом топлива, а также при выполнении норм проветривания помещений повторение ситуации исключено.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси